03.08.2016 17:00
    Поделиться

    СМИ: В Республиканской партии зреет бунт против Трампа

    В среду американская телекомпания "Эй-би-си" выпустила в эфир сенсационную новость. По данным журналистов, созрел бунт на республиканском корабле миллиардера Дональда Трампа.

    Утверждается, что функционеры из Республиканской партии не прочь вывести кандидата в президенты США Трампа из предвыборной гонки. Нет сомнений, что подобное развитие событий неминуемо привело бы к победе кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

    "Высокопоставленные представители партии столь раздражены и ошеломлены непредсказуемыми действиями Трампа, что изучают вопрос о том, как заменить его в бюллетене для голосования в случае, если он выйдет из борьбы", - цитирует ТАСС "Эй-би-си". При этом источники телекомпании особо подчеркивают, что подобный крайне скандальный сценарий возможен только в том случае, если Трамп сам добровольно откажется от участия в избирательной кампании.

    "По словам официальных лиц, не существует никакого механизма для того, чтобы вынудить его отказаться от выдвижения партийным кандидатом на пост президента, - пояснили в "Эй-би-си". - Сам Трамп не давал никаких указаний на то, что более не хочет участвовать в борьбе". Но даже если Трамп сам откажется от президентских амбиций, чтобы расстаться с ним республиканцам еще понадобится заручиться поддержкой минимум 168 членов Национального комитета Республиканской партии. Столько же голосов нужно для избрания преемника Трампа.

    Между тем, подчеркивают источники телекомпании в Республиканской партии, на реализацию этого сценария у противников Трампа почти не осталось времени. К середине сентября думать о преемнике уже будет просто бессмысленно с юридической и организационной точек зрения.

    Впрочем, нельзя исключать, что данный сюжет "Эй-би-си" является всего лишь попыткой демократов вбить клин в ряды республиканцев. Ведь предвыборная гонка выходит на финишную прямую и теперь для победы "хороши" все способы выбить противника из седла в борьбе за президентское кресло.

    Поделиться