03.08.2016 09:56
    Поделиться

    В Японии произведена "перезагрузка" правительства

    Японский премьер-министр Синдзо Або на заседании в среду утвердил отставку правительства страны. Министры покинули правительство в полном составе. Правда, уже после утверждения нового кабинета, стало известно, что свои посты сохранят 9 из 19 министров, включая глав японского МИД и минфина.

    Как отмечают иностранные наблюдатели, на этот шаг премьер пошел с тем, чтобы "перезагрузить" свою политику в сферах экономики, безопасности и ради других политических целей. В частности, как ожидается, Абе сконцентрирует свое внимание на восстановлении экономики страны, пострадавшей от глобального кризиса, а также на пересмотре военной доктрины Японии.

    Ключевым в этом отношении можно рассматривать назначение на пост министра обороны председателя политического совета Либерально-демократической партии Японии Томоми Инаду. Она станет второй женщиной, занявшей этот пост. Как отмечает Fox News, назначение Томоми Инаду может расстроить отношения Токио с азиатскими соседями, она известна своим особым "ревизионистским" взглядом на деяния японской армии во время Второй мировой войны.

    Поделиться