03.08.2016 15:13
    Поделиться

    В Кремле рассказали о нюансах приватизации "Башнефти"

    В Кремле снова подтвердили, что есть понимание: госкомпании не должны участвовать в приватизации. При этом вопрос о роли "Роснефти" в этой программе, в частности, в покупке госпакета "Башнефти", не однозначен.

    "Мы неоднократно говорили о доминирующем понимании того, что госкомпании и компании, контролируемые государством, не должны участвовать в процессе приватизации", - подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Но "Роснефть" - акционерное общество, поэтому, по словам Пескова, "здесь есть определенная сложность в оценке". "Это акционерное общество, которое существует и работает по корпоративным законам. Эта компания торгуется на рынках, там множество разных акционеров", - отметил он. "Другое дело, что да, она контролируется государством", - добавил представитель Кремля.

    "Поэтому в целом понимание есть, но в то же время ситуацию нельзя воспринимать как абсолютно линейную и простую, есть определенные нюансы", - заключил Песков.

    При этом пресс-секретарь президента не стал комментировать оценку стоимости пакета "Башнефти" в три миллиарда долларов, о которой говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Кремль не занимается оценкой активов, не выполняет функций консалтинговых компаний", - подчеркнул он.

    Поделиться