03.08.2016 22:00
    Поделиться

    В Минюсте зарегистрировали юнармейское движение

    Созданное по инициативе главы оборонного ведомства Сергея Шойгу Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" теперь официально зарегистрированная организация. Свидетельство о ее правовом статусе начальнику главного штаба юнармейцев Дмитрию Труненкову вчера торжественно вручил первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов.

    На церемонии присутствовал Сергей Шойгу. По его словам, хотя с момента первого юнармейского слета прошло всего два месяца, региональные отделения военно-патриотического движения сформированы уже в 76 субъектах РФ. "Количество подразделений прирастает с каждым днем, - отметил министр и добавил, что происходит это не по приказу. Ребят, желающих заниматься военно-спортивными играми, участвовать в военизированных спартакиадах, нести вахты памяти у Вечного огня, на постах у обелисков и мемориалов, совершать походы по местам боевой славы, в России очень много. А потому, уверен Шойгу, "Юнармия" в очень короткое время станет "самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеской военно-патриотической организацией нашей страны".

    Ее главный штаб разместится в историческом здании в центре Москвы. Ключи от него министр обороны вчера передал Дмитрию Труненкову.

    По планам Сергея Шойгу, помимо прочего, юнармейцы смогут летать на самолетах, прыгать с парашютом, ходить в походы на боевых кораблях и подлодках. Но основной задачей "Юнармии" станет не подготовка кадров для Вооруженных сил, а воспитание настоящих патриотов России. Растить новых пионеров или тимуровцев в минобороны не собираются. Но готовы заинтересовать молодежь интересными и важными для страны делами.

    Поделиться