04.08.2016 16:14
    Поделиться

    Что случилось с психикой Европы

    Очередной теракт в Лондоне, расследованием которого в четверг занимался Скотленд-Ярд, вновь выявил опасную закономерность - власти утверждают, что его совершил психически больной 19-летний юноша . Национальность преступника установлена - это подданный Норвегии сомалийского происхождения.

    Напомню, что в ночь со среды на четверг в правоохранительные органы Лондона поступила информация о злоумышленнике, нападавшем с ножом на прохожих. Полиция отреагировала быстро - в течение 10 минут преступник был задержан с помощью электрошокера. Однако к тому моменту он успел ранить шестерых человек. Одна из пострадавших, 60-летняя женщина, гражданка США, скончалась в больнице. Среди раненых - жители Австралии и Израиля. В сообщении полиции говорится, что "подозреваемый, получив медицинскую помощь, находится под стражей в полицейском участке Лондона".

    В мае шок, аналогичный британскому, пережила Германия, когда 27-летний житель земли Гессен напал с ножом на пассажиров электрички в Мюнхене. Погиб один человек, трое были ранены. Тогда следствие также утверждало, что преступник якобы страдает психическим расстройством. Две недели назад уроженец Афганистана опять же в Германии напал с топором и ножом на пассажиров пригородной электрички около города Вюрцбург. Семнадцатилетний злоумышленник ранил пятерых, после чего был застрелен. И вновь, несмотря на распространенное в Интернете видео, на котором юноша клянется в верности ДАИШ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), министр внутренних дел Германии назвал произошедшее "пограничным случаем между безумством и терроризмом", объяснив мотивы преступника психическим нездоровьем.

    Дальше - больше. Стрельба в торговом центре Мюнхена 22 июля. Погибли 10 человек, 16 получили ранения. Объяснение властей Германии прежнее: нападавший страдал тяжелым психическим заболеванием из ряда депрессивных. Убийство беженцем из Сирии беременной женщины с помощью мачете в немецком городе Ройтлингене. И опять очевидцы говорят в СМИ, что "преступник вел себя как сумасшедший, бежал за патрульной машиной, размахивая ножом". Долгое время якобы страдал от психической болезни и террорист, подорвавший себя в ресторане немецкого города Ансбаха. Следствие утверждает, что тот наблюдался в психиатрической клинике в связи с расстройством мышления.

    Из Германии перенесемся во Францию, где 15 июля злоумышленник на грузовике протаранил в Ницце толпу, любовавшуюся фейерверком. После гибели преступника мгновенно выяснилось, что он несколько лет посещал психиатра, который диагностировал у мужчины тяжелое заболевание. Для полноты картины добавлю еще один случай трехгодичной давности. Тогда 19-летнего юношу, вооруженного автоматом Калашникова, который расстрелял в небольшом городке на юге Франции трех случайных встречных, также объявили сумасшедшим.

    Конечно, можно предположить невероятное: сразу в трех странах - Франции, Германии и Британии - врачи ошиблись и не распознали в своих пациентах потенциальных убийц. Однако у этой версии есть существенный изъян: в прежние годы такого всплеска насилия со стороны душевно нездоровых людей с таким количеством жертв никогда не случалось. А значит, попытки Берлина, Парижа, а теперь и Лондона все объяснить просчетами медиков выглядят несостоятельными. Причем , что удивительно, психические отклонения, якобы ставшие главной причиной терактов, обнаружились не у коренных немцев, французов или американцев. Подвержены заболеваниям в подавляющем большинстве оказались выходцы из стран Ближнего Востока и Африки. Но лидеры Старого Света продолжают публично списывать массовые убийства на психов-одиночек, поспешно стремясь успокоить общество, не дать ему повод для "охоты на ведьм", когда жертвами народной борьбы с терроризмом могут стать люди с иным цветом кожи или вероисповеданием. А заодно обелить себя, чтобы впоследствии не отвечать за провал проводимой долгие годы политики мультикультурализма, которую усугубил охвативший Европу миграционный кризис.

    В недавнем интервью "Рейтер" представители контртеррористических структур США, Британии и Франции на условиях анонимности заранее расписались в своем бессилии противостоять террористам-одиночкам и предотвращать массовые убийства. Причем все собеседники агентства в один голос утверждали: произошедшие в последнее время атаки якобы совершали люди с психическими заболеваниями, почти не имевшие связи с экстремистскими группировками. Такой безопасной для политиков Евросоюза версии, судя по всему, намерены и в дальнейшем согласованно придерживаться спецслужбы и власти Европы, заранее записав в сумасшедшие будущих убийц. Но многие ли поверят в такого рода "эпидемию"?

    В среду "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью, ставящую под сомнение версию о психическом нездоровье террористов. Издание взяло интервью у гражданина Германии, который пытался присоединиться к ДАИШ, но боевики вынудили его вернуться в Европу, поскольку, как объяснили, "целенаправленно ищут тех, кто мог бы организовывать теракты в Старом Свете". Так вот, собеседник издания сообщил, что разговаривавшие с ним люди искали бойцов в Германии и особенно в Британии, чтобы проводить одновременные акции в разных странах. По словам мужчины, "у ДАИШ множество оперативников в Европе, которые находят одиночек для совершения терактов". Прежде всего, ищут среди обездоленных, кто недоволен политикой "мамы Меркель", не нашел себя в европейском обществе, попав под влияние проповедников радикального ислама. Но даже осознав грозящую опасность, признать публично тот факт, что теракты с множеством жертв стали обычным для Старого Света явлением, вызванным вопиющими просчетами в миграционной политике, в Европе не могут, не вызвав масштабной паники в обществе. Отсюда стереотипные объяснения о не связанных с экстремистами душевнобольных людей, выходцах с Ближнего востока и Африки , которые по непонятным причинам регулярно выходят на улицу убивать.

    Между тем

    В четверг в парижском пригороде Сен-Дени, где живет много мигрантов, молодые люди перегородили мусорными баками путь проезжавшему автобусу. Когда тот остановился, в него полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Как утверждает RT, нападавшие вынудили водителя и пассажиров покинуть машину перед тем, как забросать ее бутылками. Во время происходящего молодые люди якобы выкрикивали "Аллах акбар".

    Поделиться