04.08.2016 11:44
    Поделиться

    ДНР: Киев может начать боевые действия в Донбассе в ближайшее время

    Украинские силовики могут возобновить полномасштабные боевые действия в Донбассе, если Киев не исполнит обязательств хотя бы по трем первым пунктам Минских соглашений. Это заявление полномочного представителя ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, всколыхнувшее интернет, лишь констатирует сложившееся положение дел в регионе. Как считают в ДНР, ситуация в Донбассе, действительно, может окончательно выйти из-под контроля, причем, в самое ближайшее время.

    - Ведь на самом деле боевые действия по вине украинской стороны и не прекращались, они просто были низкоинтенсивными. Однако в ключевых точках на линии соприкосновения их интенсивность периодически возрастала. А этим летом за последние два месяца "замороженный" конфликт заметно "потеплел", особенно на Дебальцевском и южном направлениях. Усилились обстрелы в городах - это слышно хотя бы по звукам канонады в Донецке. Возросло количество провокаций и попыток прорыва с украинской стороны. Поэтому Денис Пушилин просто озвучил очевидный факт: если не принять срочных мер, конфликт перерастет в полномасштабные боевые действия, описал обстановку корреспонденту "РГ" депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко.

    По его словам, Украина сознательно тормозит минский процесс и отказывается даже фиксировать свои позиции на бумаге, потому что они все время меняются.

    - Действующая киевская власть не заинтересована в мирном урегулировании, потому что это представляет для нее прямую угрозу. Поэтому ДНР и ЛНР собрали подписи жителей под обращением в ООН с требованием обязать Украину выполнять Минские соглашения. Сейчас нужно повлиять на Европу, выступившую в качестве гаранта мирного процесса, необходимо изменить их позицию по отношению к Украине, которую можно охарактеризовать примерно так: "Да, это сукин сын, но это наш сукин сын". Ведь война в Донбассе Европе не нужна, она может быть выгодна только США, - говорит Мирослав Руденко.

    Он также сделал предположение о возможном времени начала полномасштабных боевых действий со стороны Украины.

    - Я не военный стратег, поэтому сложно дать точный прогноз, но, судя по обострению ситуации и нарастающей агрессивной риторики со стороны Украины, можно предположить, что начало полномасштабной войны планируются на август-сентябрь, когда погодные условия позволят развернуть массированное наступление. Я очень надеюсь, что этого все-таки не произойдет, и что заявления, в том числе и те, которые делает Денис Пушилин, раскрывают и предупреждают планы Киева. Но если все же такое случится, у ДНР и ЛНР хватит сил и возможностей, чтобы защитить себя. Об этом свидетельствует опыт неудачных атак, которые уже неоднократно предпринимали украинские силовики.

    Поделиться