04.08.2016 14:21
    Поделиться

    Эстония ответила РФ категоричным отказом на призыв к диалогу

    Россия последовательно предлагает обсуждать со своими соседями любые вопросы касательно совместной безопасности. Но вместо готовности сесть за стол переговоров в ответ звучат категорические отказы. А затем каждый раз соседи бесцеремонно обвиняют Москву, а не себя в неготовности к диалогу. Видимо, у них большие проблемы с логикой.

    Как сообщает в четверг ТАСС со ссылкой на агентство BNS, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил: "Эстония не станет обсуждать с Россией вопросы сотрудничества в сфере обороны, поскольку подобные темы Эстония обсуждает со своими союзниками совместно". Таким был его ответ на приглашение к диалогу со стороны замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, который на днях сообщил, что Россия готова обсуждать с коллегами из стран Балтии, Скандинавии и Польши меры по устранению взаимной озабоченности. При этом он говорил о "готовности к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии".

    В ответ эстонский премьер даже не пытался скрыть своего раздражения: "Если желание России повысить безопасность является искренним, то моя простая рекомендация - найти в самолете кнопку транспондера и включить ее". Интересно, а натовским летчикам, которые летают вдоль российских границ с выключенными транспондерами, он такие же эмоциональные рекомендации адресует?

    Поделиться