04.08.2016 17:56
    Поделиться

    Хуан Антонио Самаранч избран вице-президентом МОК

    Международный олимпийский комитет (МОК) избрал новых вице-президентов организации. Голосование прошло во время 129-й сессии МОК в Рио-де-Жанейро.

    Посты вице-президентов оставили Наваль Эль-Мутавакель, а также глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди. На освободившиеся посты были избраны Хуан Антонио Самаранч-младший и президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер, который также возглавляет независимую комиссию МОК, которой принадлежит последнее слово в решении о допуске российских спортсменов до Олимпийских игр-2016.

    Кроме того, на пост вице-президента претендовал экс-глава Международной федерации гребли Денис Освальд. Однако он отозвал кандидатуру.

    Самаранч является сыном бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча, возглавлявшего организацию с 1980 по 2001 год. В настоящее время Самаранч-младший является первым вице-президентом Международной федерации современного пятиборья.

    В составе МОК произошли и другие изменения. Так, сложил полномочия члена МОК четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, 21-кратный чемпион Европы россиянин Александр Попов. Он был членом Международного олимпийского комитета с 2008 года и работал в комиссии спортсменов. Соответственно, на сессии было выбрано восемь новых членов организации. Это Сари Ессая из Финляндии, итальянец Иво Ферриани, австриец Карл Штосс, Аувита Рапилла из Папуа-Новой Гвинеи, представитель ЮАР Анант Сингх, Триша Смит из Канады, Нита Амбани из Индии и колумбиец Луис Морено.

    Поделиться