04.08.2016 20:55
    Поделиться

    Илья Зубко: Сердце Игр-2016 бьется не на легендарном стадионе "Маракана"

    Почти сутки бригада спецкоров "РГ" добиралась до столицы летней Олимпиады-2016. И спешит поделиться первыми впечатлениями от Рио.

    Впервые с Сиднея-2000 на Игры прямым авиарейсом не попасть - слишком уж далеко от нас они забрались. Даже специальный чартер Олимпийского комитета России, улетевший в Южную Америку несколькими днями ранее, делал дозаправку в Мадриде. Ну, а мы отправились в Бразилию через Рим. И когда в Шереметьево при регистрации нам объявили, что на нашем рейсе от итальянской столицы до Рио уже нет ни одного свободного места у прохода, поначалу просто не поверили своим ушам. Ларчик открывался просто: нашими компаньонами по этому 11-часовому полету стали члены олимпийской команды Италии. И самые удобные кресла заранее закрепили за спортсменами. Так корреспонденты "РГ" оказались в окружении женской сборной по водному поло. Реально претендующую в Рио на медали - год назад на чемпионате мира в Казани итальянки завоевали "бронзу".

    Именно матчем с этой командой российским девушкам завершать групповой этап. В том, что будет трудно, сомнений никаких: достаточно было просто взглянуть на наших соседок по полету. Крепкие фигуры, мощнейшие руки, мускулатуре на которых позавидуют многие мужчины, и действительно олимпийское спокойствие. Поулыбавшись в камеры смартфонов ради обязательных в таких случаях "селфи", девушки и не думали продолжать веселье - все-таки команда очень опытная, у многих счет матчам за сборную идет на сотни, а 37-летняя Таня ди Марио становилась олимпийской чемпионкой еще в 2004-м в Афинах. Поэтому энергию никто понапрасну не тратит. Одни берутся за книги, другие включают кино, а моя соседка справа Роберта Бьянкони и вовсе берет ручку и начинает что-то строчить в подаренном подругой по команде блокнотике. "Хочу сразу записывать все мысли и впечатления. Все-таки Олимпиада - особенное событие. У меня она всего лишь вторая", - объясняет она на хорошем английском.

    У нас Олимпиад побольше, чем у Роберты, но выстраиваться в очередь на паспортный контроль уже в коридоре аэропорта на предыдущих Играх, честно говоря, еще не приходилось. Даже в пять утра в главной воздушной гавани Рио заторы, хотя все кабинки работают и пограничники штампуют паспорта приезжающих с отменной скоростью. Причина пробки - огромное количество гостей Игр. Их, кстати, от остальных пассажиров отделяют сразу. Людей с аккредитациями оправляют в отдельную очередь. Поначалу она даже длиннее обычной, но движется резвее, поскольку окошек для "олимпийцев" больше, а отношение к таким гостям подчеркнуто вежливое. Никаких вопросов о цели визита задавать уже не нужно. Улыбка пограничницы, два щелчка печатями, и в паспорте уже красуется помимо обычного штампа о въезде клякса с символикой Рио-2016.

    А дальше - неблизкая поездка мимо колоритных и опасных фавел в район Барра-да-Тижука. Он совершенно не похож на те картинки, которые у большинства людей ассоциируются с Рио-де-Жанейро. Но именно здесь, а не на легендарном стадионе "Маракана" или на пляжах Копакабаны бьется сердце этой Олимпиады.

    В Барре нет океана и шикарных отелей. И хотя публика в этом районе достаточно обеспеченная, архитектура местных кондоминиумов не производит впечатления из-за своей однотипности. Каждое 15-20-этажное здание огорожено сплошным высоким забором, а у ворот в будке круглосуточно дежурит охрана. Еще больше ее за периметром жилого "спального" района, поближе к олимпийскому парку. Учитывая аховую ситуацию с уличной преступностью в Рио, обилие людей в форме и с оружием в руках только успокаивает, а не напрягает.

    Сам же Олимпийский парк хорош хотя бы тем, что полностью оправдывает название. Количество объектов на нем разместили колоссальное. А своим принципом он очень похож на сочинский - Игры в Рио явно организовали с учетом потрясающей компактности российской Олимпиады. И на этот раз в одном месте разместили единоборства, водные виды, теннис, фехтование, гандбол, баскетбол, гимнастику, велоспорт и еще много чего. Жалко лишь, что долго наблюдать за красивыми стадионами при солнечном свете никак не получится. В южном полушарии сейчас, как известно, зима. И пусть на температуру воздуха в том же Рио это почти не повлияло - жара стоит почти 30-градусная - закат наступает непривычно для нас быстро. Уже к шести вечера город скрывает темень, которая полностью рассеивается лишь к восьми утра. И короткий световой день, пожалуй, главное, к чему пока так трудно привыкать.

    Интересные факты об Олимпиаде

    В Играх-2016 примут участие спортсмены из 206 стран мира - это абсолютный рекорд. Отметим, что на соревнованиях выступит сборная беженцев!

    Идею создания команды беженцев для участия в Олимпийских играх-2016 исполнительный комитет МОК утвердил в марте этого года. Сборная беженцев будет выступать под олимпийским флагом, а на награждении спортсменов будет звучать олимпийский гимн. Команда из 10 спортсменов была отобрана из 45 атлетов. В состав сборной вошли Рами Анис (плавание, Сирия, представляет Национальный олимпийский комитет (НОК) Бельгии), Йеш Пур Биэль (бег на 800 м, Южный Судан, НОК Кении), Джеймс Ньянг Чинджик (бег на 400 м, Южный Судан, НОК Кении), Йонас Кинде (марафон, Эфиопия, НОК Люксембурга), Анжелина Нада Лохалит (бег на 1500 м, Южный Судан, НОК Кении), Полоп Мисенга (дзюдо, Демократическая Республика Конго, НОК Бразилии), Юсра Мардини (плавание, Сирия, НОК Германии), Йоланде Букаса Мабика (дзюдо, Демократическая Республика Конго, НОК Бразилии), Поуло Амотун Локоро (бег на 1500 м, Южный Судан, НОК Кении), Роуз Нафик Локоньен (бег на 800 м, Южный Судан, НОК Кении).

    Минимальная стоимость билетов на олимпийские соревнования начинается от 18 долларов. Самые дорогие - почти три тысячи за места на церемонию открытия Игр.

    В олимпийской столовой спортсмены смогут получить 60 000 обедов. Главными продуктами бразильской кухни являются рис, мясо-гриль и черные бобы.

    Всего к Олимпиаде организаторы изготовили 2488 медалей, из которых 812 золотых, 812 серебряных и 864 - бронзовых. Каждая медаль весит по 500 граммов. Золотые медали произведены без примесей ртути, а серебряные и бронзовые состоят на 30 процентов из переработанных материалов. Любопытно, что в золотых медалях 99 процентов серебра и лишь 1,2 процента золота, которое используется для позолоты.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться