04.08.2016 17:05
    Поделиться

    На Украине из-за задержки зарплат забастовали шахтеры

    В Донецкой области на территории, подконтрольной Киеву, остановили работу пять шахт. Трудовые коллективы требуют выплатить многомесячную задолженность по заработной плате. Часть горняков в знак протеста объявили голодовку.

    О начале акций протеста сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. "Сейчас прекратили работу шахты "Украина", "Кураховская", "Новогродовская", "Россия" и шахта "Стаханова", входящие в государственные предприятия "Красноармейскуголь" и "Селидовуголь". Горняки отказались работать в знак протеста, потому что люди не верят обещаниям, которыми их "кормит" правительство. Они объявили голодовку, их семьи доведены до отчаяния", - написал Волынец на своей странице в Facebook.

    Началу забастовки предшествовал "бунт пустых кастрюль" в Красноармейске (в рамках "декоммунизации город переименован Верховной Радой в Покровск, прим. РГ). Это был митинг жен горняков, в котором участвовали около 70 человек.

    За последние полгода горняки государственных шахт - как на Донбассе, так и на Западной Украине - не раз устраивали акции протеста, пикеты и митинги у здания правительства в Киеве, однако власти так и не желают погашать многомесячный долг по заработной плате перед трудовыми коллективами. На начало июля эта задолженность достигла почти 2 миллиардов гривен (около 80 миллионов долларов).

    Поделиться