04.08.2016 23:10
    Поделиться

    Наказания для министров за нарушения антикоррупционных правил расширят

    Министерство юстиции России разработало законопроект, расширяющий шкалу наказаний для высших чиновников за нарушения антикоррупционных правил. Речь о министрах, губернаторах и прочих высоких руководителях.

    Дисциплинарные наказания полагаются за нарушение каких-то служебных ограничений и запретов. Чиновнику многое нельзя, и его финансовая жизнь должна быть полностью прозрачной, чтобы не возникало лишних соблазнов. Поправки в Закон "О противодействии коррупции" предлагают добавить к уже прописанному увольнению по утрате доверия такое наказание, как предупреждение. Сегодня для людей, занимающих государственные должности - под ними подразумеваются, например, министры и губернаторы и т.п., - прописано только одно наказание за нарушение антикоррупционных правил. Это увольнение по утрате доверия. Но всегда ли должна заканчиваться отставкой высокого начальника какая-нибудь ошибка в декларации? Есть разные ситуации. Иногда высокий руководитель и вправду перешел черту. Иногда ошибка техническая и по-человечески простительная. Скажем, забыл указать в декларации машину, купленную когда-то очень давно. Коррупции здесь нет. Но с формальной точки зрения, это нарушение.

    Теперь, согласно проекту, соответствующие подразделения администрации президента страны будут проверять каждое нарушение, выявленное у больших руководителей. Если проступок губернатора сочтут малозначительным или нарушение будет первым, он вполне может отделаться предупреждением. Если же проверка сочтет нарушение существенным, тогда никаких поблажек - уволят по утрате доверия.

    Точно такие же правила действуют и для обычных чиновников. Как сообщил недавно начальник Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой, за год за несоблюдение антикоррупционных ограничений и запретов были привлечены к дисциплинарной ответственности 18 тысяч должностных лиц различного уровня. При этом уволено 800 человек, и именно 460 уволены в связи с утратой доверия.

    Поделиться