04.08.2016 14:05
    Поделиться

    Нарышкин: Бомбардировки в Японии должны получить правовую оценку

    Сергей Нарышкин: Хиросима - это преступление
    6 августа человечество отмечает печальную годовщину - начало ядерных бомбардировок США в Японии. "Преступление против человечности", совершенное в Хиросиме и Нагасаки, должно, наконец, получить правовую оценку", - призвал председатель Госдумы Сергей Нарышкин на "круглом столе" в госкорпорации "Росатом".

    Он напомнил, что это "варварское, циничное деяние" было никак не оправдано с военной точки зрения. И до сих пор "неприглядную моральную сторону" этих преступлений пытаются разными способами вычеркнуть из памяти человечества. "Наша страна - против такого замалчивания и забвения", - подчеркнул политик, отметив, что эта позиция имеет под собой исторические основания. Ведь уничтожение Хиросимы и Нагасаки, по замыслу "авторов", должно было стать угрозой для Советского Союза. "Ради этой цели тогдашние американские власти принесли в жертву многие десятки тысяч человеческих жизней", - сказал он.

    И именно наша страна, напомнил Нарышкин, создала противовес американской бомбе, обеспечила стратегический паритет, и тем самым не допустила ядерной войны. Кроме того, именно советские ученые придали всему развитию атомной отрасли созидательный характер при помощи "мирного атома".

    США опять покушается на политическую независимость нашей страны, говорили многие участники "круглого стола". Именно с этой целью Вашингтон пытается "добиться от нас и китайцев поэтапного ядерного разоружения", пояснил проректор по научной работе МГИМО Евгений Кожокин. Россия не должна сдавать позиции, это долг перед гражданами страны и миром, призвал он, предупредив об угрозе провокаций - особенно в случае прихода к власти Хиллари Клинтон.

    Поделиться