04.08.2016 15:40
    Поделиться

    Песков: Россия по-прежнему предлагает Украине назначить посла в Киеве

    Москва по-прежнему предлагает, чтобы в Киеве работал новый посол и предлагает уже известный вариант. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Отвечая на вопрос о действиях Москвы после отказа Украины выдать агреман на назначение Михаила Бабича, Песков подчеркнул, что постановка вопроса о том, что Бабичу отказали в агремане, "некорректна".

    "Различные дипломатические процедуры предварительных согласований выполняются в режиме тишины. Поэтому российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    "Вопросы назначения глав дипломатический миссий, а также касающиеся уровня дипломатических отношений, первое - решаются на основе обоюдного консенсуса. И второе - в тишине", - подчеркнул представитель Кремля.

    Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от должности посла РФ в Киеве. Зурабов не будет больше и спецпредставителем президента на Украине. Соответствующий указ был подписан сегодня.

    "Российская сторона выдвинула новую кандидатуру для посла РФ в Украине", - сказал Песков. "Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла - это наш подход к нашим двусторонним отношениям", - добавил он.

    "Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему предлагаем, чтобы все-таки посол России был в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    На вопрос о дальнейшем трудоустройстве Зурабова Песков заметил, что ему пока неизвестно о каких-либо решениях, принятых президентом.

    Поделиться