04.08.2016 14:05
    Поделиться

    Поведение Польши вызвало в МИД РФ удивление

    Как же порой бывает трудно российским дипломатам. Им, очевидно, иногда так хочется сказать многое о красноречивых действиях других государств в адрес России. Но нельзя. Статус не позволяет. Поэтому нередко МИДу РФ приходится лишь "удивляться".

    Вот и в четверг российским дипломатам пришлось констатировать, что высказывания польских официальных лиц "вызывают, по меньшей мере, удивление". В Москве не увидели причин для дальнейшей приостановки действия российско-польского соглашения о местном приграничном передвижении. "Въезд российских граждан на основании пункта 1 статьи 5 межправсоглашения о порядке местного приграничного передвижения на территорию Республики Польша был приостановлен по инициативе польской стороны 4 июля, о чем МИД Польши проинформировал посольство России в Варшаве соответствующей нотой, датированной 30 июня. При этом польская сторона обосновывала свой шаг необходимостью обеспечения безопасности проведения саммита НАТО в Варшаве (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи в Кракове (26-31 июля). Российская сторона на основе принципа взаимности также с 4 июля приостановила действие пункта 2 статьи 5 (въезд польских граждан на территорию Российской Федерации) вплоть до получения официального уведомления польской стороны о восстановлении прежнего порядка передвижения в соответствии с межправсоглашением о местном приграничном передвижении", - рассказали корреспонденту ТАСС в МИД РФ.

    При этом в российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркнули, что оба крупных международных мероприятия на территории Польши уже завершились: "В этой связи, на наш взгляд, нет причин для дальнейшей приостановки действия соглашения. Тем не менее, 2 августа заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Ярослав Зелиньский заявил, что местное приграничное передвижение с Россией не будет восстановлено, так как "сохраняются причины, связанные с безопасностью, которые послужили поводом для временной отмены" местного приграничного передвижения, - отметили в МИД РФ. - Да и изначально инициатива польской стороны представлялась сомнительной: Калининградская область, на жителей которой распространяется действие соглашения, весьма удалена от Варшавы и Кракова, а российским участникам местного приграничного передвижения разрешается посещать только строго определенные районы северных приграничных воеводств Польши".

    Российские дипломаты напомнили, что только за 2015 год "расположенные на российско-польском участке государственной границы пункты пропуска пересекли 4,34 миллиона граждан, в том числе 1,3 миллиона калининградцев и более 3 миллионов граждан Польши". "С учетом того, что действие межправсоглашения о местном приграничном передвижении было приостановлено по инициативе польской стороны, то и сроки возможного возобновления местного приграничного передвижения всецело зависят от Варшавы", - подытожили в МИД РФ.

    Поделиться