04.08.2016 20:20
    Поделиться

    Прием беженцев в странах ЕС стал вопросом нацбезопасности

    Ни единого беженца не намерена принимать Чехия вопреки утвержденной в Евросоюзе системе обязательных квот для урегулирования миграционного кризиса. Как заявил вице-премьер Чехии Андрей Бабиш, Прага готова даже подать в суд на Европейскую комиссию, чтобы защитить права и безопасность страны.

    "После всего, что происходило в Европе, я скажу четко, что не хочу ни единого беженца в Чешской Республике, даже на время, - заявил Бабиш в статье для чешской газеты Express. - И если они все же придут, Чешская Республика должна бороться с решением Европейской комиссии и судиться из-за возможности санкций".

    Система квот с самого начала вызывала недовольство во многих странах ЕС. Вместе с Чехией об отказе размещать беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки еще год назад заявили Венгрия, Словакия и Румыния. Серия терактов во Франции и Германии дала дополнительный предлог для сопротивления системе квот. Теперь лидеры стран Центральной и Восточной Европы с возрастающей силой доказывают, что беженцы представляют прямую террористическую угрозу. Об этом, в частности, заявил пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек. "Президент выступает против любых вариантов принятия беженцев на чешской территории, - сказал он журналистам. - Наша страна не может позволить себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии".

    Чехия - далеко не первая страна, которая заявляет о намерении предпринять правовые меры для противодействия миграционной политике Брюсселя. Иски против ЕС из-за обязательных квот по беженцам уже подали Словакия и Венгрия, которые считают эту систему бессмысленной и невыполнимой. К слову, венгерский премьер Виктор Орбан стал одним из наиболее жестких критиков Брюсселя в миграционном вопросе. "Венгрия не нуждается ни в одном мигранте для своей экономики, населения или своего будущего, - заявил Орбан несколько дней назад. - Каждый мигрант представляет угрозу общественной безопасности и несет риск террористической атаки... Это не лекарство, а яд. И мы не хотим глотать его". При этом глава венгерского правительства отметил, что европейские страны, которые нуждаются в мигрантах, могут принять их. Однако этот процесс должен быть добровольным, а не принудительным. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений по отношению к беженцам, такие страны, как Венгрия, не только отгораживаются стеной, но и ужесточают контроль на границах. Причем это вызывает недовольство не только в Брюсселе, где подобные меры рассматривают как угрозу существования Шенгенской зоны. Правозащитники уже не раз обращали внимания международного сообщества, что страны ЕС систематически нарушают международные нормы, пытаясь защититься от беженцев. Так, по данным Human Rights Watch, мигрантов силой вынуждают вернуться из Венгрии в Сербию. "Людей, которые незаконно попали в Венгрию, в том числе женщин и детей, жестоко били, вынуждая вернуться", - отмечается в одном из последних докладов организации.

    Поделиться