04.08.2016 00:20
    Поделиться

    10 способов интересно и недорого провести август в Москве

    1 Сходить в летний кинотеатр. Захватите плед, налейте в термос кофе и вперед - на ночной сеанс в один из летних кинотеатров столицы. И не стоит думать, что этот поход ничем не будет отличаться от визита в обычное кино. Смотреть фильм под открытым небом - совсем другое дело, нежели сидеть в кресле в закрытом кинозале. Не верите? Проверьте сами - самые популярные летние кинотеатры каждый вечер открыты в Парке культуры имени Горького, Сокольниках, Саду имени Баумана и других парках.

    2 Прокатиться на необычном трамвае. Да, в небольшое приключение и экскурсию в Москве можно превратить обычную поездку на трамвае. Лучше всего для этого сесть на 39-й маршрут у станции метро "Чистые Пруды". Трамвай провезет вас по центру Москвы, включая старые улочки и тенистые аллеи, а также Кремль, Свято-Данилов и Донской монастыри и другие достопримечательности. Закончится маршрут у метро "Университет". Для поездки лучше выбирать субботнее или воскресное утро, когда город еще пустой.

    3 Прогуляться по одному из новых парков. Каждый год в столице появляются новые места для прогулок, причем весьма немалых масштабов. В этом сезоне, к примеру, стоит посетить Братеевский каскадный парк - его только что благоустроили и провели там международный фестиваль фейерверков. По сути, у москвичей появилась новая набережная, поскольку парк расположен на берегу. Также внимание стоит обратить на Олимпийский парк на юго-западе и детский парк развлечений Skazka в Крылатском.

    4 Побывать на высоте. Давно были на какой-нибудь смотровой площадке в столице? А их за это время стало заметно больше! Взглянуть на город с недавнего времени можно с Главного входа Парка Горького, крыши Центрального детского магазина на Лубянке, 58-го этажа одной из башен "Москва-Сити" и других мест, включая Останкинскую телебашню. А в детском магазине выход на крышу еще и бесплатный.

    5 Увидеть танцующий фонтан в Царицыно. Музей-заповедник "Царицыно" на юге Москвы стоит посетить по тысяче причин, и светомузыкальный фонтан - лишь одна из них. Вечером он начинает танцевать под музыку, причем репертуар зачастую классический, так что у воды можно провести по-настоящему романтический вечер. Ну и заодно, конечно, просто прогуляться по огромному парку, посмотреть на главный дворец и другие сооружения, поплавать на лодке в пруду.

    6 Отправиться в речной круиз. Прогулка по Москве-реке летом - одно из любимых занятий туристов, однако москвичам тоже не стоит забывать об этом виде знакомства с родным городом. Отправиться в мини-круиз можно хоть на час с небольшим, хоть на весь день. Маршруты охватывают как самый центр города, так и отдаленные районы, которые с воды выглядят гораздо интереснее, чем с суши. Пристани есть в Парке Горького, у гостиницы "Украина", возле Новоспасского моста и в других точках. Цены начинаются от 300 рублей за билет.

    7 Встретить рассвет. В Москве есть несколько мест, где восход солнца каждый день превращается в городской спектакль. Это, например, Большой Каменный и Патриарший мосты - с них открывается панорамный вид на Кремль, и солнце, поднимаясь, плавно освещает все башни древней крепости, что смотрится очень эффектно. Здорово встретить рассвет также на Воробьевых горах или где-нибудь на берегу реки!

    8 Прокатиться на велосипеде или гироскутере. Видов транспорта, для которого не нужны права, в столице предостаточно, и что очень важно, весь его можно взять в аренду. С велосипедами вообще просто - по городу разбросаны 300 станций городского велопроката с отличными байками по доступным ценам. Регистрируйся на velobike.ru - и вперед, крути педали. А если есть желание освоить гироскутер, моноколесо или другие модные ныне средства передвижения, то их можно взять напрокат во многих парках.

    9 Стать гостем фестиваля. Москва этим летом превратилась в город сплошных фестивалей, которые идут буквально друг за другим. Сейчас, например, в разгаре "Московское варенье" - попробовать оригинальные десерты можно на 22 площадках в центре и еще 11 в округах. А ближе к концу лета начнется фестиваль "Снова в школу". Организаторы обещают, что интересен он будет не только школьникам и родителям.

    10 Принять участие в необычной экскурсии. Если вы думаете, что экскурсии бывают только автобусными и пешими, то ошибаетесь. На прогулку с гидом можно отправиться на велосипеде, самокате, а еще ночью по крышам и прочим экзотическим способом. Есть даже экскурсии в виде квестов, где по дороге нужно разгадывать загадки и экскурсии с гидами-роботами. Найти все эти варианты легко в Интернете - практически у всех экскурсионных программ есть сайты или страницы в соцсетях.

    Кстати

    Чуть больше трех месяцев в этом году понадобилось москвичам, чтобы совершить миллион поездок на велосипедах городской системы велопроката. "Это в несколько раз больше, чем за весь 2015 год", - отметил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. По его словам, до конца лета москвичи смогут взять в аренду и электровелосипеды - 150 таких машин установят на станциях проката рядом с "Москва-Сити", в Хамовниках и Дорогомилове.

    Поделиться