04.08.2016 21:14
    Поделиться

    На юге Москвы грабители вскрыли банкомат с помощью газового баллона

    Необычным и весьма технологичным способом мошенники организовали ограбление банка на юге Москвы. Прошлой ночью они взорвали банкомат в одном из банковских офисов.

    В полиции сообщили, что подрыв был осуществлен в результате закачивания в денежный терминал газа. Технологически это сложная, трудоемкая и опасная операция. Если что не так, рвануть может со страшной силой, разнесет не только железный ящик с деньгами и самих взломщиков, но и само здание. И такие случаи известны.

    Поэтому, как считают полицейские эксперты, на этот раз к ограблению готовились задолго и тщательно. Время ограбления выбрали удачно - около двух часов ночи. Преступники подвезли баллон с пропаном, закачали через гибкие шланги газ - немного, чтобы не ловить разлетевшиеся купюры, закупорили отверстия и установили детонатор. Кстати, взрыватель было сделать легко - использовали китайскую дистанционную игрушку на батарейке. Главное, чтобы мелькнула искра, воспламенившая газ.

    Мощности взрыва хватило, чтобы вырвать крышку банкомата. Дальше уже - дело техники: судя по видеозаписи, бандиты выгребли наличность и уехали на иномарке. Пока, по предварительным оценкам, похищено около миллиона рублей.

    Судя по всему, преступники усовершенствовали взлом "денежных ящиков". Еще несколько лет назад для потрошения банкоматов требовались "узкие" специалисты. Целые команды - чаще из Молдавии - создавали так называемые грабберы, то есть электронные устройства, списывающие данные с электронных банковских карт. Затем на основании данных этих устройств создавались поддельные карты и изымались деньги со счетов клиентов банка. Но это - сложная технология.

    Новые и весьма неграмотные мошенники попытались осуществить грабеж проще - взломать банкомат вручную, с помощью зубила и кувалды. Не успели - сработала сигнализация и приехала полиция.

    Другие взломщики применили иной способ - привязали банкомат к тросу и сдернули его автомобилем. А уже примерно через километр забросили его в кузов. Резон в этом есть - не надо мудрить над всякими электронными кодами и высоконаучными технологиями. Мол, привезем ящик с деньгами на дачу и спокойно раскурочим.

    Однако полиция и банковское сообщество спешат разочаровать подобных налетчиков. Дело в том, что в каждом банкомате теперь устанавливают следящее устройство, определяющее его местонахождение. Оно очень маленькое и может находится где угодно. В общем, быстрее достать деньги, чем найти этот "маячок".

    Собственно, не удалось обогатиться и этим грабителям - полиция уже вычислила местонахождение налетчиков. Преступникам грозит почти десятилетие тюремного срока.

    Поделиться