04.08.2016 21:10
    Поделиться

    Суд признал законным арест замглавы столичного главка СК Никандрова

    Арест генерала Никандрова признан законным
    Мосгорсуд признал законным арест первого заместителя руководителя столичного главка СКР Дениса Никандрова, обвиняемого в коррупции.

    Таким образом, апелляционная инстанция столичного суда отказала Никандрову и его адвокатам в ходатайствах об избрании более мягкой меры пресечения. В своих жалобах заявители просили отменить постановление суда об аресте и избрать фигуранту меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

    - Постановление Лефортовского суда Москвы об избрании в отношении Никандрова меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения, - огласил решение судья Дмитрий Пронякин.

    Само судебное разбирательство, которое прошло в закрытом режиме, заняло чуть более часа. Его закрыли по просьбе прокурора, который обосновал это тем, что на нем могут быть оглашены данные предварительного расследования.

    В суде сам Никандров присутствовал виртуально - по конференц-связи из СИЗО "Лефортово", одновременно в зале заседаний его интересы представляли сразу три защитника. Они, как и сам генерал, высказались за открытое рассмотрение.

    "Считаю, что нет смысла скрывать от общественности содержание данного уголовного процесса", - заявил генерал Никандров, выглядевший на экране несколько подавленным. Вместе с тем прокурор настоял, что обсуждение обстоятельств расследования, которое находится на ранней стадии, не стоит делать публичным. По словам представителя Генпрокуратуры Алексея Никитина, эти сведения составляют тайну следствия. Суд согласился с аргументами прокурора и следователя ФСБ, который также поддержал ходатайство о закрытом судебном заседании, после чего журналистов и публику попросили удалиться из зала.

    Лефортовский суд Москвы 19 июля арестовал до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ - главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Следствие обвиняет Никандрова в получении взятки в размере 1 миллиона долларов за покровительство подручному криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

    В частности, по некоторым данным, следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана "Элемент" на Рочдельской улице переквалифицировал обвинение одному из фигурантов этого преступления авторитету Андрею Кочуйкову, известному как Итальянец. В итоге Итальянца удалось задержать и вернуть под арест только благодаря оперативным действиям сотрудников ФСБ, задержавших его на выходе из СИЗО.

    По данным источника РИА Новости, Следственное управление ФСБ 16 июля выделило дело о взятке в отношении Максименко и Ламонова из уголовного дела в отношении Захария Калашова, возбужденного по статье "организация преступного сообщества". В тот же день оно было направлено в Генпрокуратуру для определения подследственности, откуда материалы для расследования были возвращены в СУ ФСБ. В отношении Никандрова материалы из дела были выделены 18 июля и направлены председателю СКР. В тот же день глава СК возбудил уголовное дело, и через Генпрокуратуру оно снова поступило в следственное управление ФСБ, где в итоге было объединено с делом Максименко.

    Поделиться