Поделиться

    К 300-летию в Омске реконструировали 100-летний водовод

    Омский водоканал вместе с омичами готовится отметить 300-летие города. Предприятие подошло к этому событию весьма основательно. В перечне проектов, приуроченных к знаменательной дате, - ряд важнейших объектов, которые обеспечат омичей чистой водой и ее бесперебойным снабжением на годы вперед.

    Согласно рейтингу минприроды России, Омск стабильно входит в пятерку городов с лучшей питьевой водой. Причем по некоторым показателям она в разы качественней, чем допускают санитарные нормы.

    Столь высокий результат обеспечивает программный подход, курс на модернизацию и высокий кадровый потенциал. Именно в комплексе можно обеспечить стабильное развитие отрасли, - считают на ОмскВодоканале, и эти слова не расходятся с делом. Только в 2015 году размер инвестиций в развитие омских систем водоснабжения и водоотведения составил 960 миллионов рублей. А за последнее десятилетие компания вложила в инфраструктуру более шести миллиардов рублей.

    - Это дало возможность не только подключить к сетям школы и детские сады в новых микрорайонах, но и провести санацию четырех коллекторов городского значения, которые уже полностью выработали свой ресурс. К юбилею Омска построен коллектор на улице Петра Осминина, который открыл новый этап в городском строительстве, - поясняет генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест. - Еще один судьбоносный для города проект - строительство сооружений повторного использования промывных вод. Мы запустили его первую очередь и работаем над второй. Первостепенное значение проекта - сохранение экологии Иртыша.

    Чтобы идти в ногу со временем, компания приступила к обновлению автопарка спецтехники. В этом году на праздничный парад выстроились современные многофункциональные машины, которые помогут проводить строительство и ремонт сетей еще более эффективно. И это только начало масштабной технической модернизации.

    - В прошлом году мы приобрели тридцать единиц новой техники, в этом - планируем заменить еще не менее 33 единиц, - рассказывает Сергей Шелест. - Новые универсальные машины по дизайну и возможностям превосходят предыдущую технику. Они способны копать траншеи в мерзлом грунте, а в их кабинах тепло и комфортно в самые лютые морозы.

    Сегодня в работе компания применяет целый спектр ноу-хау. Это и декантерные установки, помогающие полностью исключить попадание в Иртыш промывных вод, и технологии, позволяющие обновлять километры сетей без остановки работы коллекторов, и современные материалы новых труб, которые гарантируют минимум полувековой срок службы. Еще одна уникальная новинка - оборудование горизонтально-направленного бурения, благодаря которому менять подземные коммуникации можно без ущерба для городских дорог и тротуаров. За два года работы установки таким способом заменили четыре с половиной тысячи метров сетей и построили новый водопровод в центре города, а омичи этого просто не заметили.

    - Речь идет о полной реконструкции бестраншейным методом 100-летнего водопровода на историческом Любинском проспекте. И это еще один наш подарок к 300-летию Омска, - поясняет Сергей Шелест. - Для строительства использовались пластиковые трубы со специальным защитным покрытием, которые гарантированно прослужат не менее 50 лет. Инвестиционная емкость проекта составила 50 миллионов рублей.

    В праздничном реестре объектов - новый сервисный центр, который дал старт качественно новому уровню обслуживания клиентов. Теперь в одном месте омичи могут получить несколько десятков разных услуг, от анализа качества воды и установки приборов учета до строительно-монтажных работ и промывки сетей.

    В списке подарков городу - летние водопроводы для полива зеленых насаждений в крупнейших скверах города. В частности, в сквере 30-летия ВЛКСМ проложен кольцевой водопровод с тридцатью колодцами. Система позволяет полностью обеспечить водой всю зеленую зону парка и фонтана "Изобилие".

    Стоит сказать, что деятельность Омского водоканала - это не только масштабные проекты, но и каждодневная кропотливая работа. Это ремонт и замена колодцев, промывка сетей, строительство водопроводов, подготовка насосных станций и сооружений к работе в условиях морозной сибирской зимы.

    Внимательное отношение к вверенному хозяйству подтверждает коэффициент аварийности - один из самых низких в России.

    Впереди у Омского водоканала - новые проекты. В их числе - внедрение современных технологий очистки и обеззараживания воды при помощи мембранного электролиза поваренной соли, которая исключит использование жидкого хлора. Еще одно ноу-хау - обеззараживание сточных вод с помощью ультрафиолета. Предстоит и масштабная реконструкция резервуара чистой воды на Ленинской очистной водопроводной станции. И, конечно же, другие проекты, которые сделают жизнь омичей комфортной.

    Дорогие земляки!

    С огромным удовольствием поздравляю вас с замечательным праздником - 300-летним юбилеем города!

    Желаю вам благополучия, уверенности в завтрашнем дне и удачи!

    Несмотря ни на что, жизнь меняется к лучшему. И впереди у нас - новые масштабные проекты.

    Здоровья, счастья, оптимизма вам и вашим близким!

    Сергей Шелест, генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал"

    Поделиться