04.08.2016 13:43
    Поделиться

    Омичи и белорусы обсудили совместное производство электробусов

    Белорусские машиностроители намерены создавать совместные предприятия с Омской областью. Один из перспективных проектов - производство электробусов. Об этом стороны договорились на заседании Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между территориями.

    В последние четыре года, по объективным причинам, товарооборот между Омской областью и Белоруссией снизился с двухсот до восьмидесяти миллионов долларов. Однако, как утверждают специалисты, все проблемы решаемы.

    - Главная наша цель - не столько вернуть товарооборот на прежний уровень, сколько развивать экономически выгодное сотрудничество в сфере производства востребованного совместного продукта, - сообщил "РГ" министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк. - В качестве примера могу привести создание омского трамвая с использованием деталей известного "Белкоммунмаша". На заседании комиссии мы обсуждали проекты будущего - это экологический транспорт, электробус, гибридные машины и уникальная техника, в том числе коммунальная. Новые векторы сотрудничества потребуют усилий обеих сторон. Но, двигаясь вместе, мы быстро восполним все экономические потери.

    Опыт совместной деятельности с белорусами у омичей есть. На территории региона уже действуют предприятия по сборке комбайнов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, которая себя неплохо зарекомендовала.

    - В настоящее время на наших полях работают 830 тракторов, 135 комбайнов, 425 прицепов и другой техники с "белорусским характером", - приводит цифры региональный министр экономики Оксана Фадина. - А благодаря сотрудничеству с гомельцами всего за три года в Омской области построено более тридцати современных молочных комплексов, что позволило увеличить объемы производства продукции животноводства на 23 процента.

    Сейчас обсуждается совместное производство доильного оборудования на базе Омского экспериментального завода. Возить его из Белоруссии в Сибирь накладно, а "местная прописка" снизит транспортные расходы практически до нуля. Еще один перспективный проект - выпуск оборудования для приготовления кормов на базе местного механического завода. В рамках визита стороны подписали новый договор партнерства с "Амкодор-Росмаш" о поставках в сибирский регион спецтехники, необходимой для ремонта и уборки дорог.

    Впрочем, белорусская сторона заинтересована в развитии двусторонних контактов не только в создании машиностроительных предприятий, но и в легкой и пищевой промышленности, металлургии и нефтехимии.

    Власти Белоруссии и Омской области приняли соответствующий план совместных мероприятий на 2016-2018 годы. И договорились, что следующий совместный совет проведут будущим летом в Гомеле.

    Между тем

    В настоящее время в свободной зоне Белоруссии завершается строительство совместного предприятия "Омск - Карбон - Могилев". Новое производство, ориентированное на шинников Евросоюза и Белоруссии, предоставит 450 рабочих мест. Инвестиционный проект оценивается в четыре миллиарда рублей. К 2017 году планируется ввести мощности, рассчитанные на производство 120 тысяч тонн технического углерода.

    Поделиться