Поделиться

    Спрос на подключение к электросетям в СКФО увеличился на 30 процентов

    Почти 18 тысяч сотрудников ПАО "МРСК Северного Кавказа" ежедневно заботятся о том, чтобы электроэнергия без перебоев поступала во все уголки СКФО с его 10-миллионным населением.

    О том, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться, чтобы обеспечить энергобезопасность в округе, мы попросили рассказать генерального директора компании Юрия Зайцева.

    Юрий Викторович, из небольшой антикризисной организации, созданной еще во времена РАО "ЕЭС России", МРСК Северного Кавказа за полтора десятка лет превратилась в одну из мощнейших электросетевых компаний. Но с ростом возможностей появились и новые проблемы. Вы возглавили компанию два года назад. Не пожалели?

    Юрий Зайцев: Что будет нелегко, прекрасно понимал. Пришлось многое начинать заново: выстраивать диалог с руководителями субъектов округа, работать над ошибками, допущенными из-за частой смены руководства компании, решать, порой глобально, кадровые вопросы. Кроме того, надо учитывать, что на Северном Кавказе в каждом регионе своя уникальная ситуация. С одной стороны, мы находимся в жестких рамках госрегулирования, с другой - становимся заложниками неплатежей потребителей электроэнергии, заниженных тарифов со стороны субъектов, что минимизирует расходы на обслуживание сетей. Проблем много, но четко понимаем, как и что надо делать. И наши усилия уже дают положительный результат.

    Будем говорить об успехах?

    Юрий Зайцев:  Успехи есть. Самое главное - мы не снижаем планку в обеспечении стабильного и надежного электроснабжения всех семи субъектов округа. Открываем новые объекты. В расчетах за электроэнергию в этом году появилась положительная динамика: если в I квартале на розничном рынке оплата составляла 71 процент, то во II - около 95. На оптовом рынке за I квартал оплачено 52 процента, за II - почти 72. Но для понимания ситуации правильнее все же говорить о проблемах, среди которых основной по-прежнему являются неплатежи. Задолженность конечных потребителей субъектов округа перед гарантирующими поставщиками электроэнергии по состоянию на первое июля - более 17 миллиардов рублей: с начала года она увеличилась на 927 миллионов рублей, а уровень оплаты составил 82 процента. Задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед МРСК Северного Кавказа - более 10 миллиардов рублей. Безнадежный долг в 1,7 миллиарда рублей предприятия-банкрота ВМУП "Владикавказэнерго" пришлось списать.

    Кто самые закоренелые должники?

    Юрий Зайцев: Это предприятия ЖКХ, уровень их оплаты - 47 процентов, а долг с начала года не сократился - увеличился на 709 миллионов рублей, то есть поручения правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа об обеспечении 100-процентной оплаты текущего потребления энергоресурсов предприятиями ЖКХ со стороны субъектов СКФО не исполняются.

    Проблемы неплатежей усугубляются неправомерными тарифными решениями - из тарифа просто "исчезают" средства, предназначенные даже не для инвестиций и развития, а для текущего ремонта. А это уже прямая угроза энергобезопасности региона.

    Конкретные примеры есть?

    Юрий Зайцев: В нарушение действующего законодательства тарифы на электроэнергию в Северной Осетии снижены - на 10 процентов с первого января и на 40 процентов с первого июля. Решение ФАС России об их пересмотре в республике не исполнено. Мы обратились в суд. Самое обидное, что, когда будет принято решение о приведении тарифов в норму, из-за популизма республиканских властей пострадают потребители - им придется заплатить все суммы, которые из-за заниженных тарифов не начислялись с первого января текущего года.

    Задолженность потребителей субъектов СКФО перед поставщиками электроэнергии составляет более 17 миллиардов рублей

    Из-за недальновидности некоторых руководителей субъектов инвестпрограмма МРСК Северного Кавказа уже сжалась, как шагреневая кожа - по сравнению с 2012 годом капитальные вложения компании в 2016 году снижены в семь с лишним раз, а по планам на 2017 год - в 19 раз! К счастью, большинство глав субъектов осознает, что без развития электросетевого комплекса, без вложений в него обеспечить растущий спрос на технологическое присоединение новых объектов невозможно.

    Ведь это своеобразная "бомба" под новые инвестиционные проекты и вообще под программу развития экономики региона?

    Юрий Зайцев: Тем, кто пока подобного недопонимает, хочу напомнить: за последние пять лет спрос на подключение к сетям в СКФО увеличился на 30 процентов, при этом сроки подключения энергетики на 4 процента сократили. Наши специалисты выполнили в нынешнем году более пяти тысяч подключений к сетям мощностью 104,6 мегаватта - на 7,5 процента больше прошлогодних показателей. Без вложений и эта работа окажется под угрозой. Значит, под угрозой и развитие регионов.

    Как компания обеспечивает энергобезопасность округа и возвращает недополученные средства?

    Юрий Зайцев: Действуем в рамках закона и разработанных антикризисных мероприятий. Кстати, закон с первого января в отношении неплательщиков и энерговоров существенно ужесточился. Если не удается образумить по-хорошему, обращаемся в суды - необходимо готовить сети к осенне-зимнему сезону, а сделать это без денег еще никому не удавалось.

    За минувшие полгода претензионно-исковой работой мы охватили 91,5 процента просроченной дебиторской задолженности. За неплатежи на сумму 539 миллионов рублей обесточены почти 35 тысяч потребителей-неплательщиков, а 77 с лишним тысяч заявок на отключение вернули нам полтора миллиарда рублей. В правоохранительные органы направлено около двух тысяч заявлений и обращений о незаконном потреблении электроэнергии. За полгода сотрудники МРСК Северного Кавказа вместе с правоохранительными органами провели 446 рейдов, а всего было осуществлено 2300 рейдов по выявлению энерговоров. В итоге обнаружили 6127 фактов несанкционированного потребления электроэнергии и составили акты о неучтенном потреблении на сумму 163,6 миллиона рублей.

    Наверное, обижаются на вас люди, когда вы их отключаете...

    Юрий Зайцев: Энергетики - народ миролюбивый. Поэтому, прежде чем отключать нарушителей, мы проводим мощную информационную работу - и через СМИ, и при проведении рейдов. Раздаем листовки, беседуем с людьми, объясняем законодательные меры в отношении неплательщиков и тех, кто незаконно подключился к сетям. Из сотрудников компании и студентов партнерских вузов сформированы волонтерские группы, которые также ведут разъяснительную работу с населением.

    Во всех субъектах округа организована работа региональных комиссий по ликвидации неплатежей, в которых разрабатываются оперативные меры, проводится анализ ситуации. Конструктивный диалог с главами субъектов очень важен в процессе нашей работы.

    А финансовый вопрос решается?

    Юрий Зайцев: В Ингушетии за счет средств "Россетей" в 2016-2017 годах планируется реализовать программу снижения потерь электроэнергии объемом в миллиард рублей. Мы предложили Минэнерго РФ запустить аналогичные программы в остальных субъектах СКФО. Со стороны "Россетей" планируется докапитализация группы компаний МРСК Северного Кавказа в объеме 4,3 миллиарда рублей, в том числе на строительство подстанции "Парковая" в Северной Осетии - 356 миллионов, на реализацию инвестпрограммы в Чечне - 1,3 миллиарда, на погашение кредитного портфеля - 1,6 миллиарда.

    В общем, работы - непочатый край...

    Юрий Зайцев: Энергетикам не привыкать! Кстати, первого августа нашей компании исполняется 15 лет. Традиционно этот праздник мы встречаем на работе и желаем друг другу в первую очередь безаварийности. Ради этого МРСК Северного Кавказа и работает, отстаивая энергобезопасность региона.

    Ключевой вопрос

    Что делает компания для обеспечения бесперебойного электроснабжения округа?

    Юрий Зайцев: Делаем все необходимое. Плюс к тому нам поставлена задача объединить, консолидировать все сети, взять их под единое руководство - это важно для надежности и бесперебойности электроснабжения. Но большая часть арендованных сетей - например, сети Грозного, Махачкалы и Владикавказа - значительно увеличили нам размер потерь электроэнергии, что неудивительно - сетевое хозяйство в плачевном состоянии, прежние его владельцы практически не занимались обновлением. Тем не менее за полгода потери электроэнергии в целом по группе компаний МРСК Северного Кавказа снижены. И даже в "проблемных" регионах есть прогресс: в Ингушском филиале потери снижены на 12,85 процента, в Дагестанской сетевой компании - на 10,6, в "Чеченэнерго" - на 8,7. Но для дальнейшего снижения потерь электроэнергии необходимы капитальные вложения за счет внешних источников.

    Поделиться