04.08.2016 21:40
    Поделиться

    Педагог школы Олимпийского резерва спас в море целую семью

    На черноморском курорте преподаватель из Нижнего Тагила спас тонущую семью
    Героем соцсетей стал 33-летний преподаватель детско-юношеской школы Олимпийского резерва "Юпитер" из Нижнего Тагила Владислав Смирнов, спасший женщину с ребенком, которых под Анапой унесло в открытое море на надувном матрасе.

    Блогеры пересказывают его историю и пересылают друг другу фотографии, скопированные с личной странички Владислава "ВКонтакте". На них он вместе с шестилетним сыном Даниилом на фоне Бугазской косы - той самой, где едва не произошла трагедия. Песчаная коса тянется на 12 километров, и местные жители знают о коварстве здешнего ветра: чем дальше от берега, тем он сильнее и может легко сбросить с надувного матраса даже опытного пловца. Особенно рискуют те, кто купается на "диких пляжах", как это произошло в истории, свидетелем которой стал учитель плавания из Нижнего Тагила. На своей страничке "Вконтакте" он все подробно описал. Сделал это, как потом признался в разговоре с корреспондентом "РГ", в назидание другим.

    "...История такова: сидим на пляже, вдруг по берегу начинают метаться два мужика, после чего с диким криком бросаются в море. Смотрю, а вдалеке кто-то на матрасе как-то странно пытается плыть. Отплыв метров двести, мужики потеряли силы и сами стали жертвами моря, а матрас превратился в точку на горизонте. Ну я тогда схватил очки и рванул к ним... Минут через 40 я доплыл. На матрасике лежали мама и семилетний мальчик. Столько страха в глазах я не видел никогда. Попросив их мне не мешать, подцепил матрас и поплыл к берегу. По дороге подобрал уже обессилившего отца семейства, который, слава Богу, был в жилете. А у самого сил уже не остался. В километре от берега появились спасатели (благо у кого-то хватило ума позвонить 112). Я передал им маму с ребенком, а отца дальше повез на матрасе. Потом спасатели и за нами приплыли. Мужик крепко взялся за веревку, и нас потащили к берегу. Но я по дороге отпустил трос и спокойно уплыл к своим...

    Мораль проста: не всегда рядом окажется тот, кто рискнет своей жизнью... Поэтому совет один: берегите близких и не делайте глупых поступков..."

    Очевидно, в этом посте сказано все: ни добавить, ни убавить. Он вызвал шквал эмоций. Тагильчане гордятся подвигом земляка, пишут в Интернете: "Спасибо, богатырь!", "Слезы на глазах от счастья, что такие люди живут в нашем городе", "Молодец, Галя, достойного сына воспитала"... Блогеры призывают мэра Анапы наградить Владислава. Но, как выяснилось, он вместе с семьей уже покинул Черноморское побережье и сейчас едет домой.

    Разыскала его в Ставрополе, где Смирновы остановились на привал.

    - В дороге уже третью неделю, - рассказал Владислав. - Конечно, устали, но впечатлений - масса. По пути к Черному морю побывали на Эльбрусе, в Анапе пять дней загорали, теперь едем в Волгоград, а уже оттуда - в Нижний Тагил. Мы так каждый год путешествуем, и сын Данилка, можно сказать, вырос на колесах. У нас в семье все любят активный отдых, в этом году даже теща с нами поехала.

    Интересуюсь, как зовут спасенных курортников.

    - Не знаю. У них имен не спрашивал, - отвечает Владислав. - Знаю только, что они не местные, если судить по номерам машины, которую видел на берегу. Надеюсь, случившееся станет для них уроком. Не стоит забывать, что вода - это стихия, и от нее можно ждать любых сюрпризов. Даже в плавательном бассейне, когда я с ребятишками занимаюсь, приходится быть начеку, следить, чтобы никто воды не наглотался и, не дай Бог, не утонул.

    Влад торопится домой, чтобы посмотреть по ТВ Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

    - Мои ученики еще пока маленькие, но на следующие Игры, надеюсь, кто-то из них поедет, - признался преподаватель школы Олимпийского резерва. - Помимо чисто спортивных навыков учу их смелости, упорству и чести. В науке побеждать эти качества я считаю главными.

    Поделиться