04.08.2016 14:13
    Поделиться

    В Адыгее вручили паспорт гражданина РФ велогонщице из Донецкой области

    Указом Президента РФ по ходатайству министра спорта Виталия Мутко за особые заслуги перед Россией и Адыгеей бывшая гражданка Украины Елизавета Ошуркова принята в гражданство Российской Федерации. В торжественной обстановке глава РА Аслан Тхакушинов вручил ей паспорт гражданина РФ.

    25-летняя велогонщица переехала в Адыгею в 2014 году из Донецкой области. Практически сразу она стала участвовать в республиканских и всероссийских соревнованиях. Сегодня Елизавета Ошуркова - чемпионка России по велотреку 2016 года, чемпионка страны по велошоссе в групповой горной гонке, одна из лидеров сборной РФ по велоспорту.

    - Поздравляю вас с этим значимым моментом в жизни и с высокими успехами в профессиональном спорте. Мы гордимся достижениями наших земляков и рады, что в Адыгею приезжают такие люди, как вы, которые преумножают славу республики. Уверен, Адыгея может открыть перспективы реализации для целеустремленных людей. Ваша профессиональная карьера тому подтверждение. У нас многое делается для поддержки соотечественников, развития различных сфер жизни, в том числе и спорта. Поэтому при желании каждый может найти в республике все необходимое для реализации собственного потенциала, - сказал глава Адыгеи.

    Аслан Тхакушинов также пожелал новых спортивных побед Елизавете Ошурковой во славу России и Адыгеи. В сентябре велогонщица планирует принять участие в чемпионате Европы. Более того, среди амбициозных, но реальных перспектив - участие в следующих Олимпийских играх.

    - Большая благодарность президенту, главе РА Аслану Тхакушинову, министру спорта Виталию Мутко и многим людям, которые помогали мне в получении статуса гражданки РФ, а также дали возможность проявить себя в спорте. Я постараюсь оправдать оказанное высокое доверие и сделаю все возможное, чтобы на предстоящих соревнованиях быть на высоте, - сказала Елизавета Ошуркова.

    С принятием гражданства и вручением основного документа гражданина РФ спортсменку также поздравили: заместитель министра внутренних дел по РА Мурадин Брантов, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РА Андрей Скобченко, председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Мурат Хасанов, директор ГБУ РА "Спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту" Анатолий Лелюк, старший тренер сборной команды РА, тренер молодежной сборной команды России по велоспорту Алексей Войнов.

    Кстати

    С 2014 года в Адыгею прибыло более 7 тысяч граждан Украины, некоторые остались на постоянное место жительства. Из них 192 человека получили гражданство РФ (с начала 2014 года по 1 августа 2016).

     

    На правах рекламы

    Поделиться