04.08.2016 10:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Суд пересмотрит приговор преступникам за лжесвидетельство

    Лицо, которое сотрудничает со следствием, не сможет избежать ответственности за дачу ложных показаний в отношении своих соучастников. К такому выводу пришел Конституционный суд, изучив российское уголовное законодательство. Постановление высшего суда страны сегодня публикует "Российская газета".

    В 2009 году в российское уголовное законодательство были внесены изменения, которые разрешили обвиняемым по уголовным делам заключать так называемую "сделку со следствием”. Это позволяет правоохранителям получать информацию о других преступниках или противозаконной деятельности, а подозреваемый или обвиняемый может рассчитывать на смягчение наказания.

    Одно из дел, в котором обвинение было построено на показаниях свидетелей, заключивших сделку со следствием, стало предметом рассмотрения Конституционного суда.

    Конституционный суд рассмотрел жалобу гражданина, осужденного за сбыт наркотиков. Его обвинили на основании свидетельских показаний его соучастников, которые заключили сделку со следствием. Между тем, давая свидетельские показания, эти граждане не были предупреждены о том, что за дачу ложных показаний им грозит уголовная ответственность. То есть, свидетели вполне могли оговорить своего подельника, не опасаясь, что их за это накажут. Этот момент показался осужденному не соответствующим Конституции, так как нарушает презумпцию невиновности. И он обратился в Конституционный суд.

    Конституционный суд не усмотрел в действующем порядке допроса граждан, заключивших сделку со следствием, нарушения Конституции.

    С одной стороны, если гражданин заключает сделку со следствием, то по своему процессуальному статусу он не является свидетелем. То есть, на него не распространяется ответственность за дачу ложных показаний. С другой стороны, такой гражданин допрашивается по делу, в котором у него имеется заинтересованность. То есть, он, по закону, имеет право не свидетельствовать против себя.

    Конституционный суд решил, что никаких нарушений Конституции в действующем порядке допроса граждан, заключивших сделку со следствием, нет. Но все же есть недоработки уголовно-процессуального законодательства. Чтобы у таких граждан не возникало ощущения, что можно безнаказанно оговорить другого человека, нужно внести изменения в Уголовно-процессуальный Кодекс, которые позволят предупреждать их об ответственности за ложные показания еще на этапе заключении сделки со следствием

    Также Конституционный суд напомнил, что по действующим правилам, граждане, заключившие сделку со следствием, могут рассчитывать на смягчение приговора. Тем не менее, если выяснится, что такое лицо давало ложные показания или умышленно скрывало от следствия важные факты, его приговор подлежит пересмотру. И рассчитывать на мягкость судей уже не придется.

    Согласно законодательству, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс должны быть разработаны в течение 6 месяцев с момента вынесения Постановления Конституционного суда.

    Поделиться