04.08.2016 23:00
    Поделиться

    С весны в России отозваны лицензии у шести страховых компаний

    С весны в России отозваны лицензии у компаний, застраховавших около 300 туроператоров
    С начала весны в стране, по разным причинам, приостановили работу шесть страховых компаний, которые предоставили финансовые гарантии около 300 туроператорам, продающим путевки на отдых в России и за рубежом. Об этом "Российской газете" рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Свежий случай: Центробанк отозвал лицензию у страховой компании "Внешэкономстрах", сотрудничающую с 75 туроператорами. Решение об отзыве лицензии, сообщили в ЦБ, принято из-за нарушений страхового законодательства, которые компания должна была исправить в срок, но этого не произошло.

    Есть и другие новости. Туроператор "Brisco", застраховавший ответственность во "Внешэкономстрахе" на 30 миллионов рублей, объявил о временной приостановке деятельности.

    Можно ли считать эти события тревожными?

    "Пока в Ростуризме не видят оснований для беспокойства, но внимательно следят за ситуацией. На нашем сайте в разделе "Важно!" приведены десять советов туристам, как не стать жертвой мошенников. В этой памятке изложены рекомендации, в том числе по выбору туркомпании", - рассказали в беседе с "РГ" в пресс-службе Ростуризма. Ранее, комментируя ситуацию о приостановке работы туроператора "Brisco", руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что "задача заключается в минимизации рисков для туристов, которые не должны пострадать в результате остановки деятельности компании, сейчас опасений по этому поводу нет".

    Ситуацию не драматизируют и в АТОР. Туроператор "Brisco" специализировался на продаже туров в Египет и Турцию, рассказала Майя Ломидзе. Кроме того, он сотрудничал с авиаперевозчиком, туристы которого погибли в прошлом году при крушении над Синаем. Все эти факторы негативным образом отразились на бизнесе конкретной организации. А то, что происходит сейчас со страховыми компаниями, эксперты называют чисткой страхового рынка.

    "Центробанк проводит работу в своем плановом режиме. Там не ориентируются на высокий или низкий туристический сезон. К тому же страховые компании, у которых отозваны лицензии, ведут проекты не только в туризме, поэтому его фактор не является определяющим. Что касается туристов, то пока они не заметили чистки. Даже после отзыва лицензии страховая компания должна выполнять свои обязательства. А у туроператора есть 30 дней, чтобы найти другого страховщика, иначе он будет исключен из реестра туроператоров", - пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. В ЦБ также отметили, что после отзыва лицензии страховая компания обязана исполнить обязательства по договорам.

    "Пока оснований для беспокойства у туристов нет. Но, чтобы обезопасить себя, перед покупкой тура надо проверить информацию о туроператоре в реестре, внимательно ознакомиться с договором. Сведения о страховых компаниях есть в ЦБ", - отметила Майя Ломидзе.

    Где отдохнуть в бархатный сезон

    В бархатный сезон самым востребованным направлением для россиян, как летом, будет Россия, рассказала в беседе с "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    Из зарубежных направлений, вероятно, популярны будут Греция, Кипр, Испания, Италия, Хорватия. "Болгария после того, как начнется учебный год и отхлынут туристы с детьми, снизит стоимость. А вот Турция пока идет тяжело. Многое будет зависеть от того, решится ли вопрос с чартерными рейсами, которые упростят работу туроператоров и повлияют на цены", - отметила исполнительный директор АТОР.

    Говоря о программах раннего бронирования на осенне-зимний сезон, в АТОР не исключили, что они могут быть успешнее, чем в прошлом году, но делать выводы пока рано. "Если откроется Египет, это кардинально изменит общую картину. Но многие туристы действительно захотят определиться с отдыхом сейчас, потому что непонятно, что осенью будет с курсом валют", - сказала Майя Ломидзе.

    Поделиться