04.08.2016 11:33
    Поделиться

    Сбербанк снизил требования к молодым заемщикам

    Сбербанк с первого августа возобновил прием заявок на кредитные карты для молодых клиентов от 21 года и делает акцент на заемщиках от 21 года до 25 лет. Об этом "РГ" сообщили в кредитном учреждении. До этого несколько месяцев выдача кредитов молодым людям этой возрастной категории была ограничена в связи с рисками невозврата кредитов.

    "Пилотный" проект Сбербанка рассчитан на аудиторию в 200 тысяч человек, затем его расширят. Наличие зарплатной карты в Сбербанке - важное условие и гарантия платежеспособности при выдаче кредитной карты, уточнили в пресс-службе банка.

    По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, банки, как правило кредитуют молодежь с 21 года, когда молодые специалисты после вузов выходят на работу и могут представить справку 2 НДФЛ. В том числе, о том, что трудятся на одном месте 6 месяцев.

    Сейчас многие банки снижают требования по 2 НДФЛ до 3-х месяцев. "В том, что банки выстраивают свою внутреннюю кредитную политику с прицелом на молодежь с 21 года нет ничего особенного. Обычная маркетинговая практика. Тем более молодые люди уже с 16 лет знакомы с пластиковыми картами. Студентам на них перечисляют стипендию.

    Настоящий "прорыв" был бы в том, если бы банки начали массово выдавать образовательные кредиты молодым людям с 17-18 лет. Сегодня это огромная зияющая дыра в кредитных продуктах банков",- говорит Иванов.

    По его словам, этот вид кредитования молодых, безусловно, более рискованный, но потребность в нем велика и растет с каждым годом. Тем более на фоне сокращения бюджетных мест в вузах в этом году. Между тем гарантиями возврата образовательных кредитов мог бы быть аттестат выпускника, его успеваемость в вузе.

    В Образовательном центре РосинтерБанка "РГ" рассказали, что спрос на образовательные кредиты ежегодно растет на 40-45 процентов, а 20-25 процентов от подавших заявки на такие кредиты - несовершеннолетние. Традиционно, одним из самых активных месяцев по оформлению образовательных кредитов бывает август. "8 августа, когда вузах  будет объявлен окончательный список абитуриентов, зачисленных на бюджетные отделения, начнется вал заявок на кредиты",- говорит консультант центра Сергей Сипатов.

    По его словам, в 90 процентах случаев абитуриенты и студенты обращаются за получением финансирования на один год обучения. Средняя сумма такого займа - 200 тысяч рублей. Оформить кредит на обучение хотят люди от 17 до 23 лет.  Наиболее активно заявки на образовательные кредиты подают в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Казани. Сегодня процентная ставка по таким продуктам составляет: 7,6 % - по кредиту с господдержкой, и от 10% - по другим программам образовательного кредитования.

    Поделиться