04.08.2016 00:53
    Поделиться

    США разработают корректируемую атомную бомбу

    Подготовку к модернизации ядерного оружия санкционировало Национальное управление ядерной безопасности США. По мнению экспертов, появление такого рода бомбы несет миру большую опасность. Ведь бомбу сделают корректируемой, т.е. более точной, и приспособят для сброса с любых самолетов.

    Эти планы имеют далеко идущие последствия и явно не способствуют снижению напряженности в мире. Речь идет о 150 бомбах B61 старых модификаций, которые сейчас размещены в нескольких странах Европы.

    Новый вариант B61 представляет собой уже 12-ю модификацию бомбы, разработанную в 1963 г. Усовершенствованный боеприпас заменит предыдущие версии B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. Модернизация бомбы позволит увеличить ее срок службы еще как минимум на 20 лет.

    К серийному производству модернизированных зарядов B61-12 планируется приступить в 2020 году.

    Комментарий

    Владимир Дворкин, руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил

    - Модернизация любого оружия, в том числе ядерного, - это рутинный этап поддержания его в боевой готовности. Этим занимаются все - и мы, и американцы, и британцы. Ведь все в конце концов выходит за сроки эксплуатации. Что касается создания корректируемой бомбы, то, казалось бы, для атомного заряда особой точности не требуется. Бомба крушит все на огромном пространстве. Но если ее научиться сбрасывать с высокой точностью, то можно существенно уменьшить величину заряда.

    Поделиться