04.08.2016 11:31
    Поделиться

    В Афинах обнаружили массовое захоронение закованных людей

    Два массовых захоронения обнаружили археологи при раскопках древнего некрополя в пригороде Афин, сообщает The History Blog.

    Открытие было сделано при раскопках древнего некрополя в Фалероне - пригороде Афин. Сообщается, что археологи обнаружили два массовых захоронения с останками 80 человек. Некоторые из них были закованы в железные кандалы, все еще стягивающие их запястья.

    В одном из захоронений тела были тщательно уложены в ряд буквально бок о бок. В другую могилу их сбрасывали, видимо, бессистемно. Останки лежат один поверх другого. Анализ зубов показал, что все погибшие были молодыми и здоровыми людьми.

    В захоронениях также были обнаружены две вазы, датируемые между 675 и 650 годами до н.э. То был период политических кризисов и раздоров. По мнению археологов, во время одного из них и были казнены молодые люди, останки которых обнаружили при раскопках.

    К слову, это уже не первая подобная находка в Фалероне. Там расположено древнее кладбище, которое, как считают ученые, использовалось с VIII до V века до н.э. Раскопки ведутся с 2011 года. В минувшем январе, например, в некрополе были обнаружены четыре конных захоронения, содержащие как полные, так и частичные скелеты лошадей.

    Поделиться