04.08.2016 00:33
    Поделиться

    В Киеве отметили 1028 лет со дня Крещения Руси

    Крестный ход в Киев не остановили даже сообщения о заложенных на его пути минах
    На минувшей неделе Киев отметил 1028 лет со дня Крещения Руси. К празднику был приурочен Крестный ход, стартовавший в начале июля с запада и востока страны из Почаевской и Святогорской лавр.

    В течение трех с лишним недель прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) шли с чудотворными иконами в столицу, чтобы совершить молитву за мир уже в главном монастыре русского православия - Киево-Печерской лавре.

    О количестве участников шествия до сих пор спорят киевские пропагандисты, в течение всего времени хода старавшиеся унизить и запятнать как УПЦ в целом, так и верующих. В самой церкви прихожан, что называется, по головам не считали - кто чувствует в себе веру и хочет Украине мира, тот и пришел. Но фото и видео не оставляют сомнений - слившиеся колонны заняли все несколько километров от Европейской площади до Лавры, и значит, было их не менее 60 тысяч, гораздо больше, чем вмещает площадь Независимости - тот самый "майдан".

    Может, именно эта массовость и напугала так киевскую власть, сегодня едва ли не официально объявившую УПЦ МП врагом Украины. Только потому, что она, каноническая и признанная всеми поместными православными церквами, является самоуправляемой и автономной частью Русской православной церкви и имеет статус крупнейшей митрополии.

    Тем более жалко выглядели попытки устроить на следующий день альтернативный ход силами обласканного властями и объявленного "истинно украинским" Киевского патриархата (УПЦ КП) - раскольнической и не признанной никем в мировом православии секты. Этому мероприятию предшествовала серьезная подготовка в украинских СМИ, которые внезапно сообщили о том, что, по данным неких социологических опросов, количество прихожан "патриотического" Киевского патриархата, поддержавшего "революцию достоинства" и гражданскую войну, превысило число сторонников "московской церкви". Правда, такая цифирь противоречит данным Государственного департамента по вопросам национальностей и религий, согласно которым еще год назад в ведении УПЦ МП было 207 монастырей и 5 тысяч монахов, тогда как УПЦ КП владеет 40 монастырями, в которых обитает 221 человек.

    Подтвердить данные своих опросов украинские журналисты не смогли и объективно: вместо ожидавшихся десятков тысяч новых украинских христиан к Владимирской горке, где выступал президент Петр Порошенко, пришло не больше трех тысяч человек в национальной одежде. И в отличие от проделавших долгий пеший путь с молитвой о мире эти люди, преодолевшие не больше двух километров, на всем этом маршруте не молились, а кричали традиционное "Смерть врагам".

    Под врагами они, вероятно, понимали таких же христиан. По крайней мере к этому их подталкивали СМИ и политики от президента Порошенко, сравнившего Крестный ход с нашествием "чужаков", до главы МВД Авакова, пугавшего киевлян тем, что в идущей с востока колонне есть "сепаратисты" и едва ли не российские военные. Запрещенные в России экстремистские организации "Правый сектор" и УНА-УНСО обещали силой предотвратить появление хода в Киеве и действительно организовали на подходах к городу несколько пикетов, которые забрасывали иконы яйцами. Но применить обещанную силу не решились - слишком невелико оказалось количество экстремистов по сравнению с многотысячной колонной.

    Помощь им оказало МВД, несколько раз останавливавшее колонны якобы из-за обнаруженных по пути мин. Ради такого случая МВД даже продемонстрировало нового робота для разминирования. Но даже в украинских медиа нашлись скептики, предположившие, что полиция сама установила эти мины, а скорее всего муляжи.

    На все провокации мирских властей ответил глава УПЦ МП митрополит Киевский Онуфрий: "Иногда, если поступить по Божьим законам, то другие могут не понять и даже высмеять. А если по человеческим, то еще и похлопают в ладоши. Только Бог никогда не предает человека. А тот, кто повинуется Богу, получает его благословение на земле и надежду на спасение в вечности".

    Поделиться