04.08.2016 00:05
    Поделиться

    Вячеслав Володин озвучил принципы ведения думской кампании

    Выступая на семинаре "Современные принципы эффективного управления", участниками которого стали представители органов исполнительной власти Московской области, кандидаты в депутаты Госдумы 7-го созыва, а также главы районов, 1-й замруководителя администрации президента Вячеслав Володин сформулировал 5 ключевых принципов ведения проходящей сейчас в стране избирательной кампании.

    1. Недопустимость политической коррупции. "Власть не просто функция, а институт. Институт публичного управления, публичной власти и публичной ответственности. В отношении к этим институтам и при их формировании недопустима политическая коррупция", - подчеркнул Володин. Он напомнил, что слово "коррупция" происходит от латинского слова corruptio, которое означает "порча", "искажение". "Попытки манипулировать законом, "портить право", искажать смысл процедур и институтов, покупать власть - недопустимы. Вот почему в ходе избирательных кампаний безусловный приоритет - декриминализация выборов", - добавил высокопоставленный чиновник.

    2. Обеспечение объективности волеизъявления граждан. Раскрывая смысл этого принципа, Володин пояснил, что главное требование к любой политической системе - легитимность институтов, из чего вытекает необходимость добиться безусловного и признаваемого всеми доверия общества к результатам голосования.

    3. Высокое качество демократических процедур. По словам Володина, демократия - это прежде всего процедура. "Соответственно, в публичной политике главное - исполнение законов и подзаконных актов, норм и правил, определяющих четкость и качество демократических процедур, - сказал он, говоря об этом принципе. - Качество демократических процедур выше, если они будут более прозрачными, универсальными в применении и не подверженными ситуативным корректировкам".

    4. Обеспечение результата через использование политтехнологий и административный ресурс, нежелание осваивать правила публичной политики - вот что создает питательную среду для дискредитации избирательной системы. По словам Володина, выборы - это индикатор и механизм обеспечения качества власти: и с точки зрения прихода во власть новых эффективных людей, и с точки зрения обеспечения доверия к проводимой политике.

    "Переписывание протоколов эту задачу не решает. Доверие к результатам выборов сегодня намного важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии. Лучше пусть перевес будет минимальным, но доверие к выборам абсолютным, чем наоборот", - считает чиновник.

    5. Избирательная кампания не должна становиться борьбой политтехнологий, админресурса и компроматов, а должна быть конкуренцией идей, программ, проектов и предлагаемых решений, которые будут вести к улучшению жизни людей.

    "В ходе выборов необходимо создавать равные для всех условия политической конкуренции разных политических сил и их диалога с избирателями. Победит тот, кто эффективнее, кто лучше чувствует интересы людей, слышит их запросы", - заключил Володин.

    Поделиться