04.08.2016 20:00
    Поделиться

    Владимир Алекно: После перерыва без сомнений взялся третий раз за сборную

    Триумфатор Лондона Владимир Алекно в третий раз принял сборную России по волейболу, чтобы снова подняться на олимпийский пьедестал
    Четыре года назад на лондонской Олимпиаде-2012 одним из самых ярких событий стала победа руководимой Владимиром Алекно мужской волейбольной сборной России в драматичном финале над бразильцами. Тогда, уступая 0:2 по сетам и почти безнадежно проигрывая в третьей партии, наша команда все же сумела праздновать успех (3:2) и завоевала золотые медали.

    После Олимпиады, находясь в зените славы, Алекно взял паузу в работе со сборной России. Но в 2015-м Владимир Романович снова, уже в третий раз за карьеру, занял пост рулевого национальной дружины, сменив Андрея Воронкова. В беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Алекно рассказал, каково было готовиться сборной к Олимпиаде в условиях полной неопределенности с допуском на турнир, что изменилось в мировом волейболе за прошедший четырехлетний цикл и какие турнирные трудности нас ждут в Рио.

    Что изменилось в раскладе сил мирового мужского волейбола за прошедшее четырехлетие?

    Владимир Алекно: Общий уровень волейбола, что касается национальных сборных, значительно вырос. Прежде всего в разы увеличилось количество команд, способных претендовать на медали и на победу в Олимпийских играх. Если раньше таковых было три-четыре, то сегодня их число выросло как минимум до семи. За прошедшие годы абсолютно конкурентоспособной стала сборная Ирана, резкого прогресса добились вернувшиеся на свой прежний высокий уровень французы, выигравшие Мировую лигу-2015 и последний чемпионат Европы. А ведь в Лондоне этих команд не было. Сейчас проходных матчей точно ждать не приходится. На кого не попадаешь в первом раунде плей-офф - будет сложнейший соперник.

    Если не брать в расчет то неопределенное состояние, в котором находилась вся сборная России, то подготовка к Олимпиаде принципиально чем-то отличилась от того, что было четыре года назад?

    Владимир Алекно: Мировой лиге придавалось немного большее значение. Это ведь был основной этап соревновательной подготовки к Рио. Хотелось попасть в "Финал Шести" турнира, чтобы до Олимпиады провести еще несколько матчей с сильными соперниками. Понятно, что они в Мировой лиге выступали, приберегая какие-то козыри, не раскрывая полностью свои возможности, но такие игры нам были нужны. Выйти в финальный турнир не получилось, но на то были объективные причины. У меня было много вопросов по составу, по игровым связям, чтобы получить на них ответ, требовалось экспериментировать, варьировать сочетаниями волейболистов в различных матчах..

    До последнего было неясно, допустят ли всю сборную России, и в частности волейболистов, к выступлению в Рио. Это сильно влияло на подготовку команды?

    Владимир Алекно: Было много разной информации, я советовал ребятам абстрагироваться от нее и спокойно заниматься своим делом. Лично я верил, что Международный олимпийский комитет допустит Россию. Да и Международная федерация волейбола была только за участие наших мужской и женской команд. Когда был решающий исполком МОК 24 июля, ребята внимательно следили за тем, какое в итоге решение примут. Безусловно, как мы ни старались не обращать внимания на внешние факторы, вся эта неопределенность не могла не сказаться на подготовке. В этом плане ситуация у нас была гораздо хуже, чем у соперников, которые могли спокойно готовиться. Но и своих, внутренних, проблем хватало. Прежде всего кадровых. Из-за травмы мы лишились Дмитрия Мусэрского. Это серьезнейшая потеря!

    Сборная России неоднократно играла в Рио-де-Жанейро. Какие могут здесь ожидать сложности?

    Владимир Алекно: Разница по времени в шесть часов - объективная реальность. Здесь я не вижу каких-то сложностей. Что касается климата, то в августе в Бразилии зима. Но почти как наше лето. Погода, в принципе, комфортная. Мы специально спланировали так, чтобы для адаптации и акклиматизации прибыть на место за неделю с небольшим до первого матча. Очень здорово, что руководство Всероссийской федерации волейбола провело огромную оргработу, в Рио на самом последнем этапе подготовки мы имели свой зал.

    После победной Олимпиады-2012 вы ушли с поста главного тренера. Устали больше физически или психологически?

    Владимир Алекно: Накопилась общая усталость, в основном, конечно, психологическая. Перед моей клубной командой казанским "Зенитом" каждый сезон тоже стоят самые высокие задачи, так что относительно сборной нужна была некоторая пауза. Две должности совмещать несколько лет подряд без перерыва было просто сложно. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что взятый мной перерыв пошел на пользу. То решение помогло мне уже без сомнений в третий раз взяться за сборную .

    Празднуя победу в Лондоне, могли ли вы предполагать, что Сергей Тетюхин в качестве игрока сборной дотянет до Игр 2016?

    Владимир Алекно: Мне порой кажется, что Сергей сможет выступать и на Олимпиаде-2020 в Токио (улыбается). По отношению к этому игроку можно сказать массу самых восторженных эпитетов. Уникальный? . Железнейший? Да! А скорее, его надо называть феноменальным, фантастическим волейболистом..

    Олимпийский чемпион Саша Волков едва не завершил карьеру из-за травмы...

    Владимир Алекно: Саня - молодец, за счет характера и желания, способностей организма он, что называется, выкарабкался. Хотя сейчас много времени работал по индивидуальной программе. Увы, но объективно, все же те травмы вряд ли позволят ему выйти на тот уровень, времен четырехлетней давности. Правда, наши спортсмены в волейболе и в других видах уже не раз доказывали, что ничего невозможного не бывает.

    Ваш помощник в тренерском штабе - итальянец Сержио Бузато. Он был рядом с вами и на прошлой Олимпиаде. Чем для вас так ценен этот специалист?

    Владимир Алекно: Сержио начал работать в нашей сборной еще в 1999 году, так что он уже совсем русский. Главное его качество, которое меня особенно привлекает - абсолютно фанатичное отношение ко всему тому, что он делает в волейболе. Бузато живет исключительно волейболом, ни на что другое принципиально отвлекаться не хочет. Он готов работать все 24 часа в сутки, если надо для дела - может вообще не спать. В профессиональном плане Сержио старается идти в ногу со временем, со своей главной ролью - ролью аналитика - он справляется успешно. Это надежнейший человек, и в общении с ним комфортно.

    Каждый год в национальной дружине появляются игроки, воспитанные в системе сборных резерва. Вы довольны отдачей от молодежных команд?

    Владимир Алекно: Не могу сказать, что абсолютно доволен, но и сетовать не стоит. В состав на Олимпиаду попали молодые Егор Клюка и Дмитрий Волков. Ребята с потенциалом, за ними будущее, но у них пока нет опыта выступлений на самых серьезных турнирах. Рио станет для них первым большим экзаменом.

    Кстати, как дела у вашего сына Лорана? Он ведь профессиональный волейболист, идет по стопам отца.

    Владимир Алекно: Вы знаете, я искренне горжусь своим сыном. Ему в волейболе непросто. Как это громко ни звучит, но он ведь носит фамилию тренера олимпийских чемпионов. Лоран справляется с этой неизбежной ответственностью. Сын бесконечно предан волейболу, его интересует только Игра. Он мог бы пойти по другому пути, сосредоточиться на учебе, но хочет оставаться в профессиональном спорте. С удовольствием тренируется, готов дневать и ночевать на площадке. На мой взгляд, Лоран как игрок прогрессирует, есть уже определенные спортивные успехи. Этим летом он в составе команды Поволжской академии спорта стал победителем пятой летней Всероссийской универсиады в Белгороде. Я думаю, при серьезной работе над собой Лоран через год-два сможет на постоянной основе выступать за команду мастеров.

    А вы направили сына в волейбол или это его личный выбор?

    Владимир Алекно: Нет, я особенно на сына не влиял. Он в раннем детстве занимался многими видами спорта, от фигурного катания до регби. А потом настал момент, когда он увлекся волейболом, сначала - пляжным. Я не форсировал это увлечение сына. И получилось - всерьез и надолго. Это было еще во Франции, когда я работал в "Туре".

    Досье "РГ"

    Владимир Алекно родился в 1966 году в Полоцке. В качестве игрока выступал на позиции блокирующего в СКА (Минск), ЦСКА, "Левски" (Болгария), "Асти", "Сполето" (оба - Италия). "Канне", "Туре" (оба - Франция). Тренерскую карьеру начал в 1999 году в "Туре", выигрывал с командой чемпионат и Кубок Франции, вывел ее в Финал четырех" Лиги чемпионов.

    С 2004 года работает в России - "Луч" (Москва), "Динамо" (Москва), "Динамо-ТТГ" / "Зенит" (Казань). С казанским клубом трижды выиграл Лигу чемпионов и семь раз чемпионат страны (еще один титул Суперлиги взял с московским "Динамо").

    Главный тренер сборной России в 2007-2008 гг., 2010-2012 гг., с июля 2015 г. по настоящее время. Главные титулы: победы на Олимпиаде (2012), в Мировой лиге (2011), в Кубке мира (2011).

    Состав сборной россии

    Связующие - Сергей Гранкин, Игорь Кобзарь.

    Диагональные нападающие - Константин Бакун, Максим Михайлов.

    Центральные блокирующие - Андрей Ащев, Александр Волков, Артем Вольвич.

    Доигровщики - Дмитрий Волков, Егор Клюка, Сергей Тетюхин (капитан команды).

    Либеро - Алексей Вербов, Артем Ермаков.

    Главный тренер - Владимир Алекно.

    Старший тренер - Сержио Бузато.

    Генеральный менеджер - Роман Станиславов.

    Группа "А": Бразилия, Италия, США, Канада, Франция, Мексика.

    Группа "В": Польша, Россия, Аргентина, Иран, Куба, Египет.

    В плей-офф выходят по четыре лучшие команды из группы.

    Расписание сборной России на предварительном этапе

    7 августа. 20.30 (02.30 мск 8 августа). Россия - Куба.

    9 августа. 09.30 (15.30 мск). Россия - Аргентина.

    11 августа. 11.35 (17.35 мск). Россия - Египет.

    13 августа. 15.00 (21.00 мск). Россия - Польша.

    15 августа. 15.00 (21.00 мск). Россия - Иран.

    Уже в Рио-де-Жанейро до старта Олимпиады россияне успели провести два контрольных матча. С Италией сыграли четыре партии (2:2), Францию победили со счетом 3:1.

    Поделиться