04.08.2016 19:38
    Поделиться

    Во Франции выступают против "дня буркини"

    Скандалом закончилась идея французской ивент-компании арендовать на день аквапарк Speed Water, что на юге страны, для купания там исключительно мусульманок и их детей. О резонансе, вызванном этим событием, пишет издание "Паризьен". Так, компания Smile 13 на своих страницах в социальных сетях написала, что арендовала аквапарк на целый день 10 сентября.

    В означенную дату за 15 евро право на вход в заведение получат только мусульманки и мальчики возрастом до 10 лет. При этом женщины должны быть одеты исключительно в купальный костюм "буркини", закрывающий большую часть тела и отвечающий нормам шариата. Против такого мероприятия решительно выступила мэрия города Ле-Пен-Мирабо, где расположен аквапарк, и пригрозила его запретить.

    С осуждением выступили и некоторые французские политики. Дело в том, что еще в апреле 2011 года во Франции был введен запрет на ношение в публичных местах мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо. Европейский суд по правам человека спустя три года счел этот закон не нарушающим законодательные нормы ЕС. Впрочем, на сайте аквапарка предстоящий "мусульманский день" пока не анонсирован.

    Поделиться