05.08.2016 07:39
    Поделиться

    Депутаты парламента КР предложили внести изменения в Основной закон

    Парламентарии Киргизии предлагают изменить Конституцию
    Четыре из шести парламентских фракций предлагают осенью провести референдум по внесению поправок в Конституцию. Народные избранники намерены отменить действующий мораторий на изменение норм основного закона до 2020 года. Что интересно, за проведение референдума выступают три фракции, входящие в коалицию большинства, и одна оппозиционная.

    Как утверждает лидер самой крупной парламентской фракции - СДПК - Иса Омуркулов, проект предлагаемых поправок подготовлен по инициативе президента КР Алмазбека Атамбаева. Документ будет вынесен на открытое обсуждение, чтобы интересующиеся граждане могли выступить со своими предложениями. Затем проект рассмотрит парламент. Референдум, на котором население выскажется "за" или "против" новых поправок, будет, как ожидается, проведен вместе с выборами в местные органы власти, которые намечены на конец ноября.

    По словам Исы Омуркулова, парламентарии выступают за расширение полномочий премьер-министра, ускорение реформы судебной системы и некоторые другие изменения, призванные исправить недостатки действующей редакции Конституции, принятой в 2010 году. При этом президент, спикер вместе с действующим созывом законодателей, члены правительства и другие должностные лица сохранят свои полномочия до истечения сроков, на которые они были избраны или назначены.

    Разработчики поправок в Конституцию предполагают дать премьеру и его заместителям в коалиционном правительстве возможность сохранять за собой парламентские мандаты в случае, если они избраны в кабинет министров из числа законодателей, а не сдавать их, как сейчас. Законодатели также намерены расширить полномочия главы кабинета министров с тем, чтобы он смог самостоятельно назначать и освобождать глав местных (районных) госадминистраций.

    Поправки могут коснуться сроков давности за преступления. Право освобождать от уголовной ответственности по этой причине, как предполагается, останется только за судом. Таким образом прекратить расследование станет невозможно. Следствие по тому или иному криминальному факту должно быть в обязательном порядке завершено, а уголовное дело передано в суд вне зависимости от того, когда было совершено преступление.

    Судей, в свою очередь, поправки обяжут письменно отказаться от права на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, а также сообщений на период пребывания в должности. Лица, освобожденные от должности судей в связи с нарушением требований "безупречности", лишатся возможности занимать какие-либо государственные должности и пользоваться льготами. Следить за дисциплиной и честностью арбитров, в свою очередь, будет дисциплинарная комиссия, формируемая в равных долях президентом, парламентом и Советом судей.

    Также парламентарии предлагают закрепить поправками статус семьи как исключительно добровольного гетеросексуального союза между мужчиной и женщиной брачного возраста. При этом брак должен в обязательном порядке регистрироваться в госорганах.

    Кстати

    Поправки в Конституцию предусматривают внесение нормы о высших ценностях КР. Ими, согласно видению парламентариев, являются человек и его жизнь, стремление к счастью, здоровье, права и свободы, любовь к Родине, безопасность, образование, честь и достоинство; независимость, государственный суверенитет и национальные интересы КР; территориальная целостность КР; единство народа республики, мир и согласие в стране; справедливость, верховенство права и равенство перед законом; сохранение и развитие языка и национальной культуры, бережное отношение к истории; нравственность, семья, детство, отцовство, материнство, забота о родителях, уважение к старшим, сочетание традиций и прогресса; создание благоприятных экономических, социальных и других условий для гармоничного развития личности; благоприятная окружающая среда. Высшие ценности, как предполагается, будут объявлены основой законов и смыслом деятельности всех органов власти. Идеологии, направленные на подрыв этих ценностей, парламентарии хотят запретить.

    Поделиться