05.08.2016 17:22
    Поделиться

    Главы России, Азербайджана и Ирана обсудят борьбу с террористами

    В понедельник президент России посетит Баку. В планах трехсторонние переговоры с главами Азербайджана и Ирана. Такая встреча организована впервые. Также Владимир Путин проведет отдельные переговоры с коллегами.

    "Инициатива бакинского саммита была выдвинута Ильхамом Алиевым в ходе телефонного разговора с президентом России в феврале и была сразу поддержана", - сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. "Мы считаем, что востребованность такого формата очевидна, - пояснил он. - Три страны, соседи, сталкиваются со схожими проблемами, включая глобальный экономический кризис".

    "Много тем для дискуссий и вопросов, чтобы обсудить на этом уровне и договориться о более тесном взаимодействии стран", - считает помощник президента.

    Ход дискуссии в Баку будет отражен в декларации по итогам саммита. Так, лидеры обменяются мнениями по ряду региональных и международных проблем. "В первую очередь, это горячие точки Сирия и Афганистан, ситуация в целом на Ближнем Востоке и вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, нарастающая угроза со стороны "ИГ". А также Каспий", - перечислил Ушаков.

    "Мы предлагаем активизировать обмен информацией о международных террористических организациях, - сообщил помощник президента. - Это могло бы эффективно пресекать транзит через территории наших стран боевиков, оружия и наркотиков".

    Крайне важна и активизация трехстороннего диалога по проблематике Каспия: нужно скорее завершить подготовку конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

    Еще одна тема для переговоров - перспективы более плотного сотрудничества в области транспортной инфраструктуры - планы создания западной ветви международного железнодорожного коридора "север-юг". У него большие преимущества перед морским маршрутом через Суэцкий канал - сокращается время перевозок. РЖД готовы стать оператором возможного проекта. Переговоры по линии экспертов продолжатся и после саммита.

    "Будет обсуждение всех вопросов, касающихся торгово-экономической сферы", - заверил Ушаков. Большое значение стороны придают сотрудничеству в энергетике, в частности, реализации проектов по разработке нефтегазовых месторождений, прежде всего в Каспийском регионе. Кроме того, главы государств обсудят вопросы гуманитарного сотрудничества и развитие прямых связей между регионами трех стран.

    В состав делегации войдут вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а также министры Александр Новак, Максим Соколов, Алексей Улюкаев, представители РЖД, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    Поделиться