05.08.2016 14:20
    Поделиться

    Польша пыталась выбить из РФ дружбу при помощи "санкционной дубины"

    Станет ли человек дружить с другим человеком, который пытается побольней наказать первого? Очевидно, не станет. И уже если решил попытаться кого-то поставить "в угол", нет затем смысла лезть к нему с предложениями "дружить домами". Это понятно любому здравомыслящему человеку. Но только не высокопоставленным польским политикам. 

    Как сообщает РИА Новости, в интервью польскому информационному агентству PAP советник президента Польши по международным вопросам Кшиштоф Щерский на примере взаимоотношений с Россией начал придумывать новые нормы для человеческих, а заодно и межгосударственных отношений (страны ведь из людей, а не роботов состоят). По его словам, требуя введения максимально жестких против Москвы санкций, Варшава, тем самым, демонстрирует свою заинтересованность в хороших отношениях с РФ.

    Впрочем, сам советник польского президента, похоже, полностью уверен в собственной правоте. "Россия является нашим крупнейшим соседом на Востоке. В отношениях с ней важны два элемента. Во-первых, Польша не хочет и не стремится к плохим отношениям с Россией. Польша заинтересована в хороших отношениях с Россией, как и с каждым из своих соседей, - заявил он, но тут же добавил. - Во-вторых, однако, президент (Польши - прим. "РГ") всегда подчеркивает, что если международные отношения должны быть мирными и стабильными, то они должны основываться на международном праве как постоянном фундаменте мирового согласия. Это означает, что санкции абсолютно обоснованны и обязательны и являются законным ответом на примеры нарушения международного права. Поэтому Польша также является сторонником политики санкций в отношении России".

    Возможно, г-ну Щерскому стоит обратиться к психологу, чтобы тот ему объяснил, насколько странными выглядят попытки дружить при помощи "санкционной дубины".

    Между тем

    Заговорив о натовских решениях, касающихся увеличения численности войск на "восточном фланге" (вдоль границ России), Щерский заметил, что они будут сохранены вне зависимости от того, кто станет новым президентом США: "Польша готова к сотрудничеству с любой американской администрацией. Мы считаем, что Североатлантический альянс основан на реальном единстве интересов между странами и имеет стабильный характер. Решения, которые были приняты на саммите НАТО, имеют смысл, только если мы понимаем их как принятые государствами, а не персоналиями. Если мы трактуем НАТО как живой и стабильный союз, то договоренности имеют долговечный характер, так как происходят из природы НАТО, а не по желанию персоналий". И все же кое-что г-н Щерский, как оказывается, знает о "природе отношений". Может быть и с Вашингтоном Варшаве попробовать "дружить" при помощи санкций? Вот в Белом доме обрадуются столь искреннему проявлению "дружеских чувств" со стороны польских политиков.

    Поделиться