05.08.2016 20:35
    Поделиться

    Министр образования рассказал о масштабном строительстве школ в России

    Министр образования РФ Дмитрий Ливанов, выступая на августовском педсовете в Курске, заявил о продолжении амбициозного проекта- 2025, в рамках которого за десять лет современные места для обучения должны получить около 6,5 миллиона школьников. Параллельно с созданием новых учебных заведений будут повышать квалификацию педагогов и совершенствовать образовательные программы.

    - Множество учеников занимается сейчас во вторую смену, - напомнил Ливанов. - Это связано и с демографической динамикой, и с тем, что часть школьных зданий, построенных в середине прошлого века, уже устарела и не может использоваться как полноценная образовательная среда.

    На строительство новых школ и обновление уже существующих выделены федеральные средства - 25 миллиардов рублей только в этом году. Всего в 54 российских регионах появится 185 новых школ.

    - Таких темпов не было за последнее десятилетие, - сказал министр.

    А после совещания Дмитрий Ливанов отправился на стройплощадку: в новом микрорайоне Курска возводится школа почти на 800 мест. Проектом предусмотрены не только несколько спортзалов, огромная игровая комната для начальных классов и оригинальный актовых зал, но и бассейн.

    Строительство этой школы началось в 2013 году, и теперь, когда на проект выделены федеральные субсидии, открыть учебное заведение планируют к концу года. Представитель подрядной организации уверен, что символический ключ от здания передаст в начале декабря.

    Поделиться