05.08.2016 14:05
    Поделиться

    Москвичей призвали спокойно отнестись к сбросу фекалий в Москву-реку

    Из-за прорванной в Красногорском районе Подмосковья канализационной коммуникации в акваторию Москвы-реки произошел сброс сточных вод. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

    ЧП произошло еще во вторник, 2 августа, но широко о нем стало известно только сейчас. Очевидцы передают, что в течение 3-х часов канализационные массы стекали в столичную реку в районе красногорской Павшинской поймы. В итоге водная артерия в этой части Москвы и Подмосковья приобрела мутно-коричневый оттенок.

    В Росприроднадзоре призвали москвичей воздержаться от паники: загрязненная сточными сбросами речная вода не дошла до пляжей. На сайте Росприроднадзора говорится, что специалисты ведомства уже взяли пробы воды. "После получения результатов лабораторных анализов и уточнения объемов сброса в соответствии с установленными методиками будет рассчитан размер вреда, причиненного водному объекту, и предъявлен виновному", - говорится на сайте ведомства.

    По факту ЧП было начато административное судопроизводство по статье "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение".

    Поделиться