05.08.2016 00:05
    Поделиться

    В Москве 1 сентября школьников примут почти 30 новых школ и детсадов

    К началу нового учебного года в столице откроются почти 30 современных школ и детских садов. Около половины из них уже готовы и введены в эксплуатацию, остальные ждут своего часа. Некоторые свежепостроенные здания вчера первыми увидели журналисты.

    Как рассказала "РГ" начальник управления столичного департамента строительства Людмила Забарская, в этом году Москва планирует ввести 32 новых образовательных учреждения на 12 750 мест. Из них к 1 сентября свои двери рассчитывают открыть 24 здания, построенные на бюджетные деньги в разных районах города, включая Новую Москву. По словам чиновницы, это 15 детсадов, четыре школы и пять блоков для начальных классов. Если все сложится удачно, День знаний дети успеют встретить еще в двух школах и двух детсадах. Но их возводят инвесторы, поэтому говорить за них в департаменте строительства не взялись. Всего же в столице ежегодно сдается до 30 учебных заведений. Если стройка продолжится в таком же темпе, говорят в образовательном ведомстве, о нехватке мест в ближайшем будущем можно забыть.

    Строят школы и детсады сейчас вместительные, применяя разнообразные архитектурные решения. Именно такие инновационные здания появились в микрорайоне Захарьино Южного Бутова. Достались они образовательному комплексу N 2109, в составе которого уже четыре школы и девять дошкольных отделений. Обучаются в них около 6 тысяч детей. Один из корпусов был переполнен, и ребятам приходилось учиться в две смены, поэтому и решили расширяться, пояснила директор Любовь Егорова. Новое трехэтажное здание рассчитано на 550 мест, но записались в него уже более 600 учеников. В школе говорят, ничего страшного в этом нет, возможности позволяют. "Микрорайон большой, живет в нем 40 тысяч человек, примерно семь тысяч из них - дети, - отмечает Егорова. - При этом почти все предпочитают учиться рядом с домом, то есть идут к нам. В любом случае потребности Захарьино мы закрываем". Пожелали учиться в новой школе и 86 детей с ограниченными возможностями здоровья. Благо все условия созданы и для них, и для школьников без отклонений. Здесь классы с интерактивными досками, актовый зал, медиатека с библиотекой и читальным залом, просторная столовая, спортивный зал с раздевалками, санузлами и душевыми. По словам методиста по физической культуре комплекса Кирилла Белобородова, спортзалу нет равных во всем Южном Бутове. Еще одно заметное отличие - наличие так называемой поточной аудитории. Там смогут одновременно заниматься сразу два класса. Рассчитана она на старшеклассников, чтобы те начинали привыкать к университетской жизни уже со школьной скамьи.

    Второе здание, где разместилось дошкольное отделение, своему соседу не уступает. Двухэтажный разноцветный корпус рассчитан на 350 детей, 280 уже зачислены. В детсаду 14 помещений для групп, каждая из которых может принять по 25 человек. Везде установлены трехъярусные кровати-трансформеры. То есть спальные места при необходимости можно задвинуть, а освободившееся пространство превратить в зал для подвижных игр.

    Тем временем

    В первые классы столичных школ 1 сентября пойдут около ста тысяч детей, сообщили "РГ" в департаменте образования. За последние 20 лет Москва имеет второй раз такое количество первоклашек - первый раз был в прошлом году.

    Поделиться