Поделиться

    В Приморье до конца года построят еще 20 спортивных площадок

    В Приморском крае продолжается реализация собственной программы по развитию физической культуры и спорта. Она предусматривает финансирование строительства спортивной инфраструктуры и поддержку общественных учреждений спорта.

    Как идет строительство площадок в жилых микрорайонах Владивостока губернатор Владимир Миклушевский и помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, находящийся во Владивостоке с рабочим визитом, проверили лично.

    Так, они встретились с жителями Владивостока, направившими свои обращения в адрес президента страны, в котором рассказали, что примерно 400 детей из трех новостроек мечтают о придомовой спортивной площадке.

    - Ее можно построить и здесь. Летом ребята смогут играть в футбол, баскетбол, волейбол, зимой - в хоккей. Такие площадки мы строим совместно с муниципалитетами на условиях софинансирования, - согласился с жильцами Владимир Миклушевский.

    С аналогичной просьбой к президенту России обратились и жители домов улицы Связи. Прежний стадион уже давно устарел, а детская придомовая площадка находится в неудовлетворительном состоянии. По словам многодетной матери Марины Шулико, единственный стадион в шаговой доступности расположен на территории школы, однако местных жителей туда не пускают.

    Губернатор поручил и.о. главы Владивостока Константину Лободе оперативно решить этот вопрос. "По вечерам стадион должен быть доступен для всех желающих. Проверьте все городские стадионы", - сказал Владимир Миклушевский. Краевой же департамент физкультуры и спорта начнет строительство двух спортивных площадок на улицах Можайская и Связи уже в этом году.

    - Мы площадки строим, чтобы у жителей края появилась возможность заниматься спортом. На время школьных занятий, соответственно, стадион закрыт, но по вечерам он должен быть доступен для всех желающих, - дал поручение глава региона.

    Помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин также проведет сегодня прием граждан по личным вопросам и совещание по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

    Межу тем в Приморском крае уже построены 34 универсальные спортивные площадки. Еще 20 откроются до конца года. Универсальность площадок заключается в том, что летом они адаптированы для таких видов спорта, как футбол, волейбол или баскетбол, а зимой - заливаются под каток. По словам Владимира Миклушевского, в крае планируется построить 76 мини-стадионов, расположенных вблизи школ. Помимо этого развивается комплекс ГТО - необходимое оборудование уже закуплено для всех образовательных учреждений края.

    Кстати

    Депутат Госдумы Ирина Роднина, побывавшая в эти дни в Приморье, отметила, что в крае хорошо организована работа в сфере физкультурно-спортивной подготовки. Она предложила Приморью принять участие в федеральной программе по реконструкции спортивных залов сельских школ, согласно которой, регионы могут рассчитывать на дополнительную поддержку из федерального бюджета в размере 20 миллионов рублей.

    Поделиться