Поделиться

    В Пензенской области поддержат швейное производство в селах

    Механизм государственной поддержки кадров для швейного производства на селе разработают в Пензенской области. Такое поручение дал глава региона Иван Белозерцев в ходе рабочей поездки в Кузнецкий район.

    Он посетил новый цех по пошиву верхней одежды в рабочем поселке Евлашево. Его организовала индивидуальный предприниматель Татьяна Воробьева. Сначала пошивочный цех находился на арендуемых площадях в городе Кузнецке. Позднее было принято решение перенести и расширить производство в сельскую местность. Было закуплено дополнительное оборудование. Использование системы автоматизированного производства позволило разрабатывать дизайн, моделировать, создавать раскладки деталей одежды и выводить лекала на печать. Это на 30 процентов сократило затраты на раскрой и позволило увеличить объемы производства. Предприятие специализируется на выпуске верхней одежды для детей и подростков.

    Губернатор ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Это куртки, ветровки, плащи, пальто, брюки, комбинезоны, комплекты, детские конверты из плащевых и курточных тканей на всех видах утеплителей, с пристежками и без них, с натуральным и искусственным мехом. Также цех выполняет заказы по изготовлению специальной и ведомственной одежды - для организаций Севера, дорожников, сотрудников АвтоВАЗ, по пошиву обивки сидений для салонов автомобилей.

    В настоящее время на предприятии трудоустроено 25 человек из Евлашево и близлежащих сел.

    - Помощь в приобретении жилья и доплаты начинающим специалистам могли бы привлечь молодых людей на село, поддержать их на начальном этапе трудовой деятельности. Для нас важно, чтобы село развивалось, чтобы у людей была работа и возможность поддерживать благополучие своих семей, - отметил Иван Белозерцев.

    В настоящее время существует региональная программа, по которой льготы получают молодые специалисты на селе, среди них врачи, учителя, работники по целевому направлению.

    Недавно в Пензе на базе бизнес-инкубатора "Паршин" состоялся семинар для предприятий, входящих в кластер легкой промышленности. Его провели специалисты из Санкт-Петербурга. Участники кластера изучили современные технологии для повышения эффективности швейного производства и конкурентоспособности.

    Поделиться