Поделиться

    В Пензе благоустроят район для переселенцев из ветхого жилья

    В микрорайоне Заря в Пензе создаются комфортные условия для новоселов, которые переехали сюда по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Они получили благоустроенные квартиры в новостройках. Всего здесь планируется построить 20 многоквартирных жилых домов, первые три из них уже введены в эксплуатацию.

    В пятницу в микрорайоне побывал с рабочим визитом губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поинтересовался у переселенцев условиями проживания в микрорайоне, узнал пожелания граждан о развития необходимой инфраструктуры.

    Он посетил среднюю общеобразовательную школу № 52. Здесь идет подготовка к новому учебному году. Помимо косметического ремонта здания и асфальтировки дорожек, в учреждении проводится замена кирпичной кладки стен и утепление фасада, оконные конструкции полностью заменены на пластиковые, проведен ремонт кровли. Работы планируется завершить к юбилею школы до 16 августа.

    Поблизости от школы строится детская спортивная площадка. Она будет многофункциональной, здесь ребята смогут заниматься разными видами спорта. Основной объем работ в настоящее время завершен, сдать площадку в эксплуатацию планируется до начала сентября.

    Кроме этого в Заре идет строительство детского сада на 175 мест. По решению губернатора часть средств на реализацию проекта по возведению дошкольного учреждения направлены из регионального бюджета. Ранее в микрорайоне открыли депо пожарной части и оснастили современный фельдшерский пункт.

    По итогам визита в новый микрорайон глава региона дал ряд поручений по благоустройству территории, прилегающей к новостройкам.

    Справка "РГ"

    Потребность средств областного бюджета на реализацию программных мероприятий в 2016 году составляет почти 963 миллиона рублей. В муниципальных образованиях заключены контракты на строительство и приобретение 925 жилых помещений общей площадью более 40 тысяч квадратных метров, что составляет 100 процентов от запланированного показателя. Программные мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и малоэтажного строительства этапа 2014 - 2015 годов в Пензенской области реализованы в полном объеме. Переселены 1 069 человек из 424 квартир.

    Поделиться