05.08.2016 12:46
    Поделиться

    В волгоградском таборе нашли похищенного 16 лет назад ростовчанина

    В цыганском таборе в Советском районе Волгограда обнаружили похищенного в 2000 году в Ростовской области молодого человека.

    По информации пресс-службы СУ СК по Ростовской области, волгоградские полицейские в припаркованном автомобиле "Газель" увидели спящего мужчину. В ходе выяснения его личности им удалось установить, что он был похищен цыганами 16 лет назад в городе Шахты. Работники силовых ведомств установили лиц, причастных к похищению. Ими оказались жительница Волгограда 1970 года рождения и ее супруг 1972 года рождения.

    По данным следствия, в ноябре 2000 года шестилетний мальчик ушел с территории центрального рынка Шахт, где торговала его мать. Ребенка не могли нигде найти, поэтому возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как уточнил "РГ" источник в правоохранительных органах, теперь состав предполагаемого преступления переквалифицирован на статью 126 (похищение человека).

    - Мальчика сразу после похищения подозреваемые вывезли в Волгоград, где он проживал длительное время. Ему дали новое имя, своих похитителей он называл "мама" и "папа", а их четверых детей "братьями" и "сестрами", - отметили в пресс-службе СУ СК по Ростовской области.

    С 16 лет юноша начал работать, отдавая все деньги приемной матери. Примерно год назад он сбежал из дома, жил, где придется, имел случайные заработки.

    В ночь с 25 на 26 июля он залез в окно "Газели" переночевать, где и был обнаружен сотрудниками правопорядка. 22-летний мужчина не ориентируется во времени, не умеет читать и писать.

    Настоящие родители молодого человека скончались несколько лет назад.

    Подозреваемые в похищении полностью признали свою вину.

    Расследование уголовного дела продолжается. Похищенный временно взят в семью на попечение.

    Поделиться