05.08.2016 07:45
    Поделиться

    В Екатеринбург доставили пострадавшего на перевале Дятлова туриста

    В ночь с четвертого на пятое августа, в 00.10, вертолетом Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России с перевала Дятлова в Екатеринбург доставили 52-летнего туриста.

    "Мужчина с друзьями, путешествуя в районе перевала Дятлова, передвигались на автомобиле UAZ Patriot. Переезжая овраг, машина перевернулась и угодила в ущелье. Турист получил травмы. Его друзья по спутниковому телефону связались с Ивдельским поисково-спасательным отрядом", - рассказали в пресс-службе МЧС Свердловской области.

    Пострадавшего перевозили в специальном медицинском модуле, во время полета рядом с ним были врачи. Из Кольцово его на спецавтомобиле доставили в больницу. По предварительным данным, у пострадавшего могут быть переломы и ушибы.

    Как рассказал замначальника Уральского авиационно-спасательного центра Алексей Кривый, полет в районе перевала Дятлова проходил в сложных условиях: горы высотой чуть выше километра, неустойчивый сильный ветер. Экипаж дважды пытался сесть рядом с местом, где находился пострадавший. Эвакуировать его с помощью лебедки с зависшего вертолета было невозможно из-за ветра.

    "Экипаж принял решение посадить вертолет на склоне горы в километре от места ЧП. Оттуда спасатели и медики пешком по небезопасному куруму - скоплению глыб и обломков скалы - дошли к пострадавшему. Уложив его на специальные носилки, спасатели доставили мужчину на борт", - рассказали в свердловском МЧС.

    Спасателям охотно помогали другие туристы, находящиеся в это время на перевале - их там не один десяток, говорят в МЧС, и все предлагали помощь.

    Поделиться