05.08.2016 02:21
    Поделиться

    Спортивный арбитражный суд встал на сторону российских гребцов

    Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова и признал неисполнимым решение исполкома МОК о том, что атлеты сборной России, имевшие "допинговое прошлое", автоматически лишены права участвовать в Олимпийских играх-2016.

    Итоги рассмотрения этого дела размещены на официальном сайте CAS, который является высшей спортивной судебной инстанцией. И, вполне возможно, они помогут другим российским атлетам, которых исполком МОК поставил в неравные условия по сравнению со спортсменами из других стран. Напомним, что 24 июля было принято решение, что никто из россиян, когда-либо ранее уличенных в применении запрещенных веществ, не сможет выступить в Рио. Даже если срок их дисквалификации давно истек.

    Российские гребцы Анастасия Карабельщикова и Иван Подшивалов подали апелляцию в CAS, ссылаясь на то, что это решение противоречит основным правилам МОК, по которым спортсмен не может нести двойное наказание за один и тот же проступок. Проблемы с допингом у обоих гребцов были еще в 2008 году. Теперь же получалось, что им вновь придется поплатиться за старую ошибку.

    Итогом разбирательств стала победа наших спортсменов и их юристов. CAS признал, что решение исполкома МОК от 24 июля является неисполнимым, поскольку "не уважает право спортсмена на справедливость". При этом апелляция Карабельщиковой и Подшивалова удовлетворена лишь частично. Изначально наши атлеты требовали разрешить им участвовать в Играх в Рио. CAS же, признав неправоту решения МОК, все-таки перепоручил право принять окончательное решение Международной федерации гребного спорта. Подчеркнув, что "допинговая история" не может являться причиной для недопуска атлетов.

    Фактически, таким образом создается прецедент, ведь по аналогичной причине к Играм в Рио изначально не допустили еще нескольких российских атлетов. Включая, например, чемпионку мира по плаванию Юлию Ефимову. Она также подала апелляцию в CAS и теперь, с большой долей вероятности, все-таки получит право выступить на этой Олимпиаде.

    Поделиться