05.08.2016 12:44
    Поделиться

    США назвали самой агрессивной страной в интернете

    Белый дом неоднократно обвинял Россию и россиян в различных громких киберпреступлениях. Ни одного доказательства, как обычно, американцы не предъявляют. Зато крайне уверенно утверждают, что "российские хакеры" то переписку Демократической партии украли, то сайт Пентагона взломали, то какие-то американские тайны выведали. Во всем ли и всегда ли виноваты исключительно "русские"? Этим вопросом заинтересовались СМИ и в США. В итоге обозреватель авторитетного американского журнала Foreign Policy пришел к диаметрально противоположному выводу.

    Не Россию, а США журналист назвал "самой агрессивной страной мира" в киберпространстве. Не Кремль, а администрация Барака Обамы "давно проводит крупные операции по электронному шпионажу против предвыборных кампаний и действующих президентов - даже своих ближайших союзников".

    "Соединенные Штаты - самая агрессивная страна в мире. Намного превосходящая других по части кибершпионажа и кибервойн, - цитирует ТАСС обозревателя вашингтонского журнала Foreign Policy и автора книги "Фабрика теней: сверхсекретное АНБ от 9/11 до прослушки Америки" Джеймса Бамфорда. - Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивает политиков, выборы и целые страны с тех пор, как в 1952 году впервые заработали его приемные устройства".

    При этом Бамфорд уверен, что значительная часть усилий американских спецслужб была направлена против СССР и России. По его словам, АНБ было объединено с Киберкомандованием вооруженных сил США. После чего их совместная деятельность приобрела еще больший размах. "Замысел заключается в том, чтобы превратить интернет из всемирной информационной сети в глобальное поле боя, - добавил Бамфорд. - Согласно одному из секретных документов АНБ, "следующий крупный конфликт начнется в киберпространстве". Более того, обозреватель ссылается на свои источники, которые уверяют, что Белый дом требует от американских служб "информационного доминирования в мире". Ну как тут не вспомнить пословицу про вора, на котором шапка горит.

    Поделиться