05.08.2016 16:28
    Поделиться

    Теракты отразились на рейтинге Ангелы Меркель

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель стала менее популярной у населения после недавних терактов. Согласно опросу телеканала ARD, лидер Христианско-демократического союза набрала на 12 процентов меньше голосов, чем в прошлом месяце. Теперь за нее высказались лишь 47 процентов респондентов.

    В этом избирательном периоде данный результат еще не самый худший. В феврале за Меркель были 47 процентов респондентов. В июле канцлер значительно улучшила свой рейтинг. Тогда опрос показал 59 процентов поддержки.

    Лишь одна треть респондентов (около 34 процентов) высказались положительно или весьма положительно о позиции Ангелы Меркель в вопросе беженцев. Это самый худший результат после того, как этот вопрос впервые был задан гражданам в октябре 2015 года.

    В то же самое время большинство респондентов не считает, что причиной терактов в Ансбахе и Вюрцбурге стала политика, проводимая Ангелой Меркель по отношению к беженцам. 69 процентов немцев не поддержали тезис, что теракты произошли из-за ошибочной политической канцлера. Об этом свидетельствует опрос социологического института Forsa, проведенный по заказу журнала Stern. Напротив, 28 процентов видят прямую связь между терактами и политикой Меркель. Среди избирателей правой партии "Альтернатива для Германии" так думают 78 процентов.

    Как свидетельствует опрос, 50 процентов немцев сомневаются в том, что спецслужбы в достаточной степени подготовлены, чтобы гарантировать полную безопасность в стране. 46 процентов граждан ФРГ думают иначе. После теракта в Ницце такое мнение выражали лишь 42 процента респондентов.

    Поделиться