06.08.2016 17:27

Американка Трэшер стала первой чемпионкой Олимпиады

Американка Вирджиния Трэшер стала первой чемпионкой Олимпиады-2016. Она победила в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Наша Дарья Вдовина в этой дисциплине заняла пятое место.

По сравнению с лондонской Олимпиадой, правила в стрельбе заметно поменялись. Если раньше участники финала начинали решающую стадию с багажом очков, набранных на предварительной стадии, то теперь регламент совершенно другой. В финал, как и прежде, выходят восемь участников по итогам квалификации, но начинают они с нуля. Причем делают не десять, как раньше, а 20 выстрелов. И еще одно важное изменение - после 8-го, 10-го, 12-го и так далее выстрелов участник с худшим результатом завершает борьбу.

Победа 19-летней Трэшер оказалась настоящей сенсацией. Ведь эта девушка раньше даже не попадала в призовые тройки на этапах Кубка мира.

Результат американки - 208 очков. Поясним, что сейчас в стрельбе максимальный результат не "десятка", а 10,9 балла. Электроника фиксирует максимальное приближение к центру круга мишени. Серебряным призером стала китаянка Ду Ли (207,0). "Бронза" у ее соотечественницы И Сылин (185,4), которая была победительницей Лондона-2012.

Что касается Вдовиной, то она пятая с результатом 143,5 балла. Россиянка выбыла после 14-го выстрела. Заметим, что в финал она вышла с четвертым показателем.