06.08.2016 09:26
    Поделиться

    На белгородском фестивале каши установили мировой рекорд

    В Белгороде подвели итоги прошедшего в День города фестиваля каши. Как сообщили в пресс-службе мэрии, вместо запланированного 31 рецепта и 15 круп повара использовали 56, и накормили более десяти тысяч человек, тем самым установив мировой рекорд - более разнообразного меню из каш не предлагали еще нигде.

    Напомним, что идея фестиваля "Русская каша" появилась после того, как год назад в Белгороде уже сварили рекордное количество каши: 1945 килограммов или 7070 порций. Такое число символизировало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Правда тогда каша была одна-единственная - классическая полевая. Теперь же в парке Победы приготовили 13 видов молочных каш, 22 вида каш с мясом, 16 видов каш с овощами, фруктами и ягодами, четыре вида каш с субпродуктами и одну - с рыбой.

    Этот результат зафиксировал главный арбитр российского комитета рекордов планеты Вадим Горюнов.

    Помимо этого, в Белгороде увековечили память о полевой кухне, уставив около музея-диорамы памятный знак. Правда, создавать скульптурную композицию не пришлось - экспонатом стала та самая полевая кухня, на которой готовили первую рекордную белгородскую кашу.

    Поделиться