06.08.2016 18:30
    Поделиться

    Под Владимиром заложили памятник Ивану Грозному

    Жители города Александрова Владимирской области заложили 6 августа камень в основание будущего памятнику царю Ивану Грозному в надежде, что первый в России монумент этому правителю появится именно в их городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию района.

    Александров, отмечающий 6-7 августа День города, стал местом проведения массовых гуляний и праздничного шествия. Кульминацией торжества стала закладка памятника Ивану Грозному по предложению фонда сохранения культурного наследия "Русский витязь". Выбор Александрова в качестве места размещения памятника, по данным властей, поддержали и местные жители. В этих местах Иван Грозный прожил 17 лет.

    - Сегодня Александров отмечает День города, в ходе празднований был заложен камень в основание памятника Ивану IV Грозному на берегу реки Серой, приезжали представители фонда, представили баннер с изображением будущего памятника. Все прошло замечательно, - говорится в сообщении.

    Ранее власти Орла заявили о планах по установке памятника этому царю, однако из-за протестов общественности церемонию установки монумента отложили. Протесты были связаны с тем, что многие россияне считают Грозного "душегубом" и "сыноубийцей", виновным в гибели не только собственного наследника, но и сотен невинных подданных. Тем временем в Александрове объявлен сбор средств на установку монумента. Если необходимую сумму удастся собрать, открыть его планируют уже к 4 ноября.

    Поделиться