06.08.2016 12:03
    Поделиться

    В сибирском угле нашли не существовавшие на Земле материалы

    Химики из России и Канады определили структуру кристаллов жемчужниковита и степановита, обнаруженных в угольных шахтах Якутии еще в 1960-х годах. Оказалось, что эти минералы являются природными аналогами синтетических "металл-органических каркасов" (МОК) - пористых полимеров, которые обладают уникальными свойствами.

    Как пишет журнал Science Advances со ссылкой на исследователя из канадского университета Макгилла Томислава Фришчиса, открытие ученых является сенсационным, так как оно перевернуло представления о том, что МОК являются синтетикой в чистом виде, то есть, исключительно изобретением человека.

    Степановит и жемчужниковит, представляющие собой полупрозрачные прожилки, были обнаружены в виде включений в пластах угля. Однако присутствующие в кристаллах ионы мешают найденным минералам впитывать СО2 и водород. Поэтому степановит и жемчужниковит не подходят для использования в промышленных целях.

    Вообще же благодаря синтетическим МОК создаются фильтры, способные улавливать углекислоту или водород и удерживать их в себе в огромных количествах.

    Между тем залежи обнаруженных минералов, по мнению специалистов, присутствуют только в Якутии, в условиях вечной мерзлоты, других таких мест на Земле нет.

    Исследователи планируют и дальше продолжить поиски более перспективных природных версий МОК.

    Поделиться